В чём разница между Серафимом, Херувимом и Ангелом? все они ангелы, но чем отличаются?
Бесплотные небесные силы в христианской традиции имеют свою сложную иерархию. Лучше всего она представлена в сочинении неизвестного автора «О небесной иерархии» (созданном на рубеже 5-6 веков) .
Его авторство долго приписывалось Дионисию Ареопагиту, епископу Афинскому и выдающемуся богослову, память которого чтится 16 (3) октября. Согласно этой иерархии, 9 чинов ангельских делятся на три степени, лика или «сферы» — на иконах они часто изображаются именно как сферы. В первую сферу входят: Серафимы — горящие, пламенеющие, огненные. Приближенные к престолу Творца шестикрылые ангелы, прославляющие Его, пламенеющие любовью к Богу и побуждающие к ней других. Херувимы — заступники, умы, распространители познания, излияние мудрости, четверокрылые и четырехликие ангелы. Они беспрерывно созерцают Бога и передают миру полученную от Него мудрость. В православном богослужении на литургии поется херувимская песнь: «Иже Херувимы тайно образующе и Животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе…». Престолы - «Богоносные» , на них Господь восседает как на престоле и изрекает Суд Свой. Второй лик ангелов: Господства — наставляют земных правителей в делах управления, учат владеть чувствами, укрощать греховные страсти. Силы - творят чудеса, ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божьим. Власти — имеют власть укрощать силу дьявола. Третий лик ангелов: Начальства или Начала — управляют миром и стихиями природы. Архангелы — начальники ангелов и учители небесные. Ангелы — наиболее близки к нашему миру, глашатаи Бога, рассказывающие людям о намерениях Божиих и наставляющие людей на путь добродетельной и святой жизни.
Серафимы вошли в христианскую мифологию как видоизмененные Серафы("огненные летающие змеи").
Херувимы-производные от существ ассирийской мифологии керубов(керубим-множественное число).Получается оксюморон-множественное число на множественном числе)))
Керубы-эдакие полульвы-полубыки.С крыльями.В Библии описывается,как сам Бог летал на таких особях.
Сфинкс-один из разновидностей керубов.
Ангелы появились после легенды о Моисее.Который стащил в Египте оккультный символ-Анх.Эдакий крест с петелькой наверху(как вариант Моисея-скрещенная палка со змеей наверху).Ну и те дикари,которые носились по пустыне с такой штукой,как с флагом стали называться ангелами.Затем христианский средневековый богослов(кажется Дионисий его звали) "приделал"ангелам крылья и "научил" летать.
Частично содрав образ с античного божества Купидона(Амура).
Ничем, так как их в природе не существует !
Вы видели их? Так вот их никто не видел, а
почему-то все о них знают. Почерк известен
этих мошенников от религии и не только ...
Библию не читайте, а то мозги вытекут че-
рез нос. Когда перейдете в иной мир, сами
все узнаете и лучше их не привлекать к
себе внимание вниманием к ним, а то
сглазите свою жизнь-судьбу !
кол-вом крыльев. 6, 4 и 2
У херувимов х€р спереди, а у серафимов - сзади