Чей замок, кто им владел?

Paweł Гений (56197), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 10 лет назад
Гневский замок

Первоначально на территории нынешнего Гнева существовал поморский городок. В 1276 году князь Поморский, а точнее любишевско-тчевский Земовит передал его Тевтонскому ордену. Строительство орденского сторожевого укрепления на западном берегу Вислы было начато в 1283 году после подписания договора в Миличе, разрешающего спор о Мевской (Гневской) земле между Тевтонским орденом и лишённым её семь лет назад цистерцианским орденом из Оливы.

Надзор за всем комплексом строительных работ был доверен Дитриху фон Спире (Dietrich von Spira), первому комтуру Меве. Комтур распорядился использовать для строительства материалы, полученные в ходе разборки укрепления Поттебург (или Поттерберг, где как написано) в Хелминьской земле, находившегося на территории нынешнего городища Дыбово. Меве был первым оборонительным сооружением крестоносцев на западном (левом) берегу Вислы и со временем стал одним из наиболее важных военных центров во всём орденском государстве. Замок активно использовался в качестве опорной базы для расширения влияния Ордена. В 1407 году мевская комтурия располагала 510 лошадьми, в том числе 105 содержащимися специально для военных нужд. В хранилищах замка находилось 162 арбалета и свыше 40 тысяч болтов, а также небольшое количество огнестрельного оружия.

Замок Меве сегодня является наиболее хорошо сохранившимся замком Тевтонского ордена на Поморье. Замок в Гневе ныне является местом коммерчески-историческо-развлекательного характера. С точки зрения обслуживания туристов – это сегодня один из интереснейших объектов этого типа в Польше. На территории замка очень часто организуются спектакли (особенно интересным считается теперь уже постоянный, длящийся более 20 минут спектакль, посвящённый Грюнвальдской битве, показываемый по окончании посещения) и исторические постановки, а также неплохие рыцарские турниры. Достаточно зрелищным считается августовский «Международный турнир «Меч Собесского» » , на который съезжаются участники из многих стран Мира.

Читать далее очень! интересный сайт ----> htt p:// www. castle. lv/teuton/ mewe. html
PawełГений (56197) 10 лет назад
Отличный ответ.
Остальные ответы
Алексей Любимов Профи (710) 10 лет назад
Интересный антураж. Мне кажется, что это скорее форт, нежели замок, хотя я человек и ничто человеческое мне не чуждо, в том числе и ошибки. Пожалуй подпишусь, чтобы узнать ответ=)