Жерлица. Как на нее ловить правильно какие поводки ставить вольфрамовые можно и на ночбь как оставлять чтобы не украли.
Можно и вольфрамовые и титановые, а чёб жерлицу не украли - привязать к двум лункам!
Игорь, для начала выбираем тип жерлиц, это могут быть самоделки, либо покупные. Я использую 50/50/. Из покупных использую как на первом видео от F V V - из черного пластика, т. к. на данных жерлицах пластик более эластичный и толстый в отличии от синих китайских, которые крошатся на морозе. Далее оснастка, леску ставлю 0.35 в идеале получается 0.37, поводков не ставлю вообще, просто после рыбалки обрезаю у крючка поврежденную леску. Крючки предпочитаю от фирмы Канелл двойные, которые с одним крючком коротким. Как раз на короткий крючок насаживаю живца, а длинный ложится вдоль тела живца. Груз ставлю 4 гр. удерживая его на леске самым тонким стопором. Очень удобно регулировать расстояние от груза до крючка. Особо полезно когда воды подо льдом не более 20-30 см. Что бы быстрее отмерять шлубину всегда с собой грузик 20 гр с карабином. На ночь жерлицы никогда не оставляю. Если Вы хотите рыбачить приехал- поставил-уехал, то Вам про капканы нужно.
лучше титановые, а жерлицы просто держи под контролем, ну или привяжи к пальцу или капканов накидай. (Шутка)
Пробовали оставлять на ночь на нашей речке (Подмосковье) - утром обнаружили, что жерлиц нет. Больше не экспериментировали. В диких местах конечно на ночь оставлять можно. Жерлицу желательно присыпать снегом для меньшего обмерзания лунки. Жерлицы покупные, 10 штук на рыбака. Оснастка стандартная: леска 0.3, грузик 7-10 грамм, резиновый стопор (самодельный), металлический поводок в оплетке с карабинчиком, на карабинчике двойной крючок с одетым на цевье темным кембриком . Живец - в основном покупной карасик. Вольфрамовый поводок не советую, так как он безвозвратно скручивается и часто перетирается на петле.
Слишком много вопросов в одном вопросе, даю ссылку -http://fish18.ru/snasti/lovlya-zherlicami.htmlhttp://www.sibrybalka.ru/?p=m_snas_5http://www.nexplorer.ru/news__11904.htm http://www.ulovanet.ru/lovlya-shhuki-na-zimnyuyu-zherlicu/