Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли смотреть кино в контактных линзах в кинотеатре?

Ярослав Еще не придумал Ученик (239), закрыт 10 лет назад
Буквально недавно ходил в кино (линзы ношу только неделю, они дневные, утром одеваю, вечером снимаю) , посидел 1.30 часа, и когда вышел у меня просто начала кружиться голова, вот и думаю от того что я в линзах смотрел, или же из-за чего то другого?
Лучший ответ
Puma Высший разум (268964) 10 лет назад
Можно ли смотреть 3D фильмы в контактных линзах?
Да.

«Дискомфорт и недомогание во время просмотра фильма в формате 3D могут возникнуть у людей, имеющих нарушения бинокулярного зрения (один глаз видит хуже другого) . Это вызывает напряжение мышц, которые отвечают за тонкую настройку глаза к видению на разных расстояниях. В результате появляются головная боль, боль в глазах, быстрая утомляемость глаз» .

Достоинства фильмов 3D можно полностью оценить лишь при условии, что оба глаза видят одинаково и между ними нет дисбаланса. Однако если те или иные глазные проблемы можно скорректировать очками или контактными линзами, то увидеть зрелищное кино все же удастся и неудобств во время просмотра не возникнет.

Существуют и другие причины плохого самочувствия. Например, крайне низкая яркость стереоизображения в большинстве кинозалов, демонстрирующих фильмы 3D, она должна быть такой же, как в фильмах обычного формата. «К сожалению, существующие цифровые проекторы не позволяют сделать одинаковую яркость для обычного и 3D-фильма.

Современные 3D-фильмы – это не просто «объемная картинка» и «эффект присутствия» , это мощное воздействие и на зрительный анализатор, и на слух, и на нервную систему. Ведь стереокино – это обман. Две плоские картинки мы своим зрительным аппаратом «сбиваем» в одно изображение. Это дополнительная нагрузка на мозг. Поэтому, если видеоряд некачественно построен или при демонстрации фильма нарушаются технологии, некоторые зрители могут почувствовать ухудшение самочувствия.

Конечно, это индивидуальные реакции, они не могут носить массового характера, не все люди в зале как один почувствуют головную боль и тошноту. Но все-таки такие реакции возможны.

Так как во время просмотра вы не сидите неподвижно, а меняете позу, слегка двигаетесь вправо‑влево, картинка начинает искажаться, но не так, как она искажается в жизни. Такое положение вещей тоже непривычно для мозга.

Можно, но осторожно
С большой осторожностью на фильмы в формате 3D стоит ходить:

- людям, страдающим вегетососудистой дистонией и заболеваниями вестибулярного аппарата;
- тем, у кого нарушено бинокулярное зрение, то есть мозг не способен одновременно обрабатывать изображения, видимые правым и левым глазом. Как правило, это те, у кого в детстве было косоглазие. Исследование британских ученых показало, что таких людей около 12%. В повседневной жизни человек может не замечать этого недостатка, поскольку мозг старается его компенсировать;
- страдающим выраженной близорукостью или дальнозоркостью (меньше минус 3 или больше плюс 3), им бывает сложно пользоваться стереоочками вместе с обычными диоптрическими – это может привести к перенапряжению глазных мышц и дискомфорту. Особенно это относится к людям старше 40 лет. Если это возможно, идите в кино не в очках, а в контактных линзах;
- если после 15 минут просмотра вы испытываете дискомфорт, лучше уйти с сеанса.