Откуда взялись слова брутто и нетто?

Вася Василий Ученик (122), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (665812) 10 лет назад
«Брутто» и «нетто» - эти два экономических термина пришли к нам из итальянского языка. Дословно ‘brutto’ переводится как «плохой» , ‘netto’ же – «чистый» , иными словами, очищенный от лишнего. Если изучить этимологию этих слов ещё глубже, то можно найти их происхождение в латыни, где, к примеру, ‘brutus’ обозначает «глупый, неразумный, грубый» . Что интересно, сами итальянцы используют для наименования двух видов веса определения «нетто» и «лордо» (‘lordo’ – грязный, содержащий примеси») .

Вес нетто – так называют вес самого изделия, товара, без учёта массы его упаковки (будь то коробка, фантик или иная другая тара) . Также термин «нетто» употребляется для обозначения чистой цены товара с вычетом скидок, надбавок. Так, для покупателя нетто-цена – фактически уплаченная сумма денег за товар, для продавца же – чистая прибыль от продажи продукции с вычетом всех издержек и расходов.

Вес брутто – антипод весу нетто, то есть общий вес товара, включая тару, в которую он упакован. Противоположно термину «нетто» , «брутто» используется для обозначения цены без вычетов (к примеру, цена на рынке ценных бумаг) или прибыли без вычета затрат.

Весом полунетто считается вес товара вместе с первичной упаковкой (упаковка, которая не может быть отделена от продукции до её применения без нарушения потребительских свойств товара) . Примерами таких товаров являются банка консервов, тюбик зубной пасты, флакон духов.

Стоит упомянуть также определение «брутто за нетто» . Так называется условие договора купли-продажи, при котором по весу брутто производится расчёт за проданную продукцию. Как правило, такое условие применяется при заключении сделок на массовые и сравнительно дешёвые товары, масса упаковки которых достаточно невелика и составляет не более процента или двух от общей массы товара. В таких случаях вес тары можно игнорировать и вес брутто принять за вес нетто.

Определения «нетто» и «брутто» используются не только для измерения массы продуктов питания, но и во множестве других сфер. К примеру, в области нефтедобычи нефтью «нетто» называется нефть, не содержащая в себе воды, соли или иных примесей (балласта) . В сфере страхования существует термин брутто-премии – полной суммы страховой премии, уплачиваемой страховщику страхователем в соответствии с заключённым договором. Нетто-премия же является главной составной частью брутто-премии и непосредственно предназначается для покрытия понесённого ущерба. Упоминаются термины «брутто» и «нетто» и при покупке автомобиля из Германии, где «нетто» - цена за вычетом НДС.

Что ж, остаётся только поблагодарить итальянский народ за два ёмких словечка, нашедших применение в стольких видах экономической деятельности.
Остальные ответы
Равин Саратовской синагоги Мудрец (14052) 10 лет назад
Левша придумал в туманном АЛЬБИОНЕ..
Ksenia Гений (60492) 10 лет назад
из торговли товаром на кг
Юля Дунаева Ученик (235) 10 лет назад
Брутто обозначает массу товара с упаковкой (антоним нетто, от итальянского- плохой)
Нетто обозначает массу товара без упаковки (антоним брутто, от итальянского- чистый)
Волк Погоди Высший разум (307690) 10 лет назад
Брутто (итал. brutto — плохой) — антоним нетто, означает нечто, неочищенное от лишнего: масса товара с упаковкой, доход без вычета издержек и т. п.
Не́тто (итал. netto — чистый) — антипод брутто, означает нечто очищенное от лишнего:
масса товара без тары, включает в себя только массу первичной упаковки (фантик, обертка) без упаковки или тары и тому подобного;
цена товара с вычетом скидок;
чистый доход с вычетом всех расходов и др.
чистая масса чего либо без примесей (например масса чистой нефти в добываемой водо-нефтяной эмульсии)
Источник: Википедия в помощь.
Змейго Рыныч Оракул (66973) 10 лет назад
нетто, нетто, брутто, извинитто.... нет, нету меня этого, скотина----перевод с итальянского
Ґлухой Мудрец (14495) 10 лет назад
Из за границы привезли.
ирина комарова Искусственный Интеллект (107617) 10 лет назад
С начала торговых отношений- вес с тарой и чистый вес
Zinaida Искусственный Интеллект (150395) 10 лет назад
БРУТТО — (итал. brutto, от лат. bruttus тяжелый, грубый). 1) вес товара, вместе с упаковкой. 2) доход брутто валовой
доход, без вычета вздержек.
НЕТТО -
Это слово, называющее вес товара без упаковки, было заимствовано из итальянского, где netto – "чистый" (вес) восходит к латинскому nitidus – "чистый, светлый, красивый" от глагола nitere – "блистать".
Podolyanka Искусственный Интеллект (140451) 10 лет назад
Сродни выражениям "грязная" и "чистая" зарплаты.
djkney Мудрец (19551) 10 лет назад
Это не важно главное знать для чего. Надо же как то дать понять одним словом.
Лесник Гуру (4625) 10 лет назад
торгаши придумали эти определения
Т@тьян@ Гуру (2583) 10 лет назад
из облака сформировались)
Клава Голубкова Оракул (57598) 10 лет назад
Опять итальянцы раньше нас придумали.