Подскажите как работает плита с газконтролем без электричества Например горенье. Будет ли гореть без "света"

Система "газ-контроль" не требует наличия электроэнергии. При отключении "света" в доме у вас будет единственное неудобство - необходимость зажигать газ с помощью спичек (или зажигалки) . После зажигания газа необходимо около 3-4 секунд продолжать удерживать кран горелки в нажатом положении. После этого прогревается датчик наличия пламени и начинает самостоятельно удерживать кран подачи газа. Если по какой-то причине пламя погаснет, остывший датчик освободит пружину и газ будет перекрыт.

Проверила на своей газовой варочной панели с газ-контролем. Без электричества можно зажечь зажигалкой, все работает. А вот если просто "включить газ и подержать, не зажигая", на холодную горелку - то газ перестает идти (как и должно быть).

газ контроль не сможет открыть клапан без подачи напряжения. единственный выход при "отсутствии света" - стоять и держать ручку конфорки в стартовом положении