«Большинство людей дурные» -Биас, «Будь предусмотрителен» -Хилон , «Наблюдай во всем меру» - Клеовул, «Все обдумывай» - Периандр, "Все обдумывай" - Периандр, "Замечай удобное время" - Питтак, "Поручительство причиняет горе" - Фалес
Семь греков VI век до Р. Х.
или вот в такой редакции: СЕМЬ МУДРЕЦОВ Греции
Обычно к ним причисляют следующих греческих мыслителей и государственных деятелей 7 и 6 вв. до н. э. : Фалеса Милетского, Солона из Афин, Бианта из Приены, Хилона из Спарты, Клеобула с Родоса, Периандра из Коринфа и Питтака из Митилены. Семи мудрецам приписывают максимы, некоторые из которых начертаны у входа в храм Аполлона в Дельфах: "познай самого себя" (Хилон) , "ничего слишком" (Солон) , "лучше всего - это знать меру" (Клеобул) , "соблюдай меру" (Фалес) , "нажива ненасытна" (Питтак) , "плохие люди составляют большинство" (Биант) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]но вообще то образ "семи греков" собирательный.. .
и вот так:
http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=1976начертанные на стенах дельфийского Храма:
Познай самого себя
Ничего сверх меры
Мера - важнее всего
Всему свое время
Главное в жизни - конец
В многолюдстве нет добра
Ручайся только за себя
Древнее предание повествует, что однажды рыбаки на острове Кос вытащили из моря великолепный золотой треножник. Оракул велел отдать его самому мудрому человеку в Греции. Его отнесли к Фалесу. Фалес сказал: - Я не самый мудрый, - и отправил треножник Бианту в Приену. Биант переслал его Питтаку, Питтак - Клеобулу, Клеобул - Периандру, Периандр - Хилону, Хилон - Солону, Солон - обратно Фалесу! Тогда Фалес отослал его в Дельфы с надписью: "Апполону посвящает этот треножник Фалес, дважды признанный мудрейшим среди эллинов".
На страницах сайта опубликовано эссе: Семь Мудрецов о Тайне
О Семи Мудрецах в разных первоисточниках и у разных авторов имеется неоднозначная информация. Но мы понимаем под словами "семь мудрецов" всех Великих Посвященных.