Какие четыре изречения были высечены на стенах ДЕЛЬФИЙСКОГО храма???

Наталья Верескунова Оракул (61856), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Четыре ИЗРЕЧЕНИЯ.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 17 лет назад
«Большинство людей дурные» -Биас, «Будь предусмотрителен» -Хилон , «Наблюдай во всем меру» - Клеовул, «Все обдумывай» - Периандр, "Все обдумывай" - Периандр, "Замечай удобное время" - Питтак, "Поручительство причиняет горе" - Фалес

Семь греков VI век до Р. Х.

или вот в такой редакции: СЕМЬ МУДРЕЦОВ Греции
Обычно к ним причисляют следующих греческих мыслителей и государственных деятелей 7 и 6 вв. до н. э. : Фалеса Милетского, Солона из Афин, Бианта из Приены, Хилона из Спарты, Клеобула с Родоса, Периандра из Коринфа и Питтака из Митилены. Семи мудрецам приписывают максимы, некоторые из которых начертаны у входа в храм Аполлона в Дельфах: "познай самого себя" (Хилон) , "ничего слишком" (Солон) , "лучше всего - это знать меру" (Клеобул) , "соблюдай меру" (Фалес) , "нажива ненасытна" (Питтак) , "плохие люди составляют большинство" (Биант) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

но вообще то образ "семи греков" собирательный.. .

и вот так: http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=1976
начертанные на стенах дельфийского Храма:

Познай самого себя

Ничего сверх меры

Мера - важнее всего

Всему свое время

Главное в жизни - конец

В многолюдстве нет добра

Ручайся только за себя

Древнее предание повествует, что однажды рыбаки на острове Кос вытащили из моря великолепный золотой треножник. Оракул велел отдать его самому мудрому человеку в Греции. Его отнесли к Фалесу. Фалес сказал: - Я не самый мудрый, - и отправил треножник Бианту в Приену. Биант переслал его Питтаку, Питтак - Клеобулу, Клеобул - Периандру, Периандр - Хилону, Хилон - Солону, Солон - обратно Фалесу! Тогда Фалес отослал его в Дельфы с надписью: "Апполону посвящает этот треножник Фалес, дважды признанный мудрейшим среди эллинов".

На страницах сайта опубликовано эссе: Семь Мудрецов о Тайне

О Семи Мудрецах в разных первоисточниках и у разных авторов имеется неоднозначная информация. Но мы понимаем под словами "семь мудрецов" всех Великих Посвященных.

Остальные ответы
Владимир Патутин Знаток (375) 17 лет назад
слышал что проводятся дельфийские игры, но не помню что это.
Olya On Мастер (1804) 17 лет назад
На стенах храма было высечено 7 изречений семи греческих мудрецов:
"Мера важнее всего" - Клеобул Линдский.
"Познай самого себя" - Хилон из Спарты.
"Сдерживай гнев" - Периандр из Коринфа.
"Ничего слишком" - Питтак Митиленский.
"Помни, что жизнь конечна" - Солон Афинский.
"Худших везде большинство" - Биант Приенский.
"Ни за кого не ручайся" - Фалес из Милета.

Lovely AПросветленный (26814) 12 лет назад
Какая большая разница между в многолюдье нет добра и Худших везде большинство
Тамара ЕрмошкаеваПрофи (629) 7 лет назад
подскажите пожалуйста как они пишутся в оригинале.
на греческом?? может знаете
Яков Искусственный Интеллект (111414) 17 лет назад
Вобще-то мудрецов было семь.
Соответствено и зречений семь.

Познай самого себя

Ничего сверх меры

Мера - важнее всего

Всему свое время

Главное в жизни - конец

В многолюдстве нет добра

Ручайся только за себя

Конечно бывают разные переводы этих изречений на русский язык.
Имена мудрецов тоже точно не сохранились.
Во всех списках есть имена четырех = Фалеса, Бианта, Питтака, Солона
Относительно имен других идут споры с античности и до сих пор.