как очистить от изоляции очень очень очень очень очень очень тонкие провода?

повелитель вселенной Ученик (210), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421349) 10 лет назад
Очень тонкие - это какие? Если речь об обмоточном проводе, то снять эмаль можно паяльником на таблетке ацетилсалициловой кислоты.
Для очень тонкого монтажного провода типа МП - нужен специальный инструмент. (или острый как бритва нож, и немного ловкости)
повелитель вселеннойУченик (210) 10 лет назад
а таблетка зачем?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421349) Нагретый аспирин химически разрушает эмаль на проводе.
Остальные ответы
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (136954) 10 лет назад
либо спецклещами, либо подогревать изоляцию и снимать ее мягкую.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186344) 10 лет назад
Вы не написали какую изоляцию. Думаю, что эмалевую с тонкого обмоточного провода. Я в таких случаях снимаю горячим паяльником аккуратненько без особого нажима и провод сразу облуживается.
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32995) 10 лет назад
Обжигалка самый правильный способ очистки проводов от изоляции.
особенно тонких.
http://www.setech.ru/job_equipment.aspx
Можно использовать аппарат для выжигания
http://rubankov.ru/shop/CID_380_pribory_dlya_vyzhiganiya_po_derevu.html
В 10 раз дешевле
cthsq Мыслитель (7568) 10 лет назад
Горячим паяльником провод прижимаем к таблетке аспирина (ацетил салициловая кислота) и залуживаем припоем. осторожно дым с парами кислоты!!!
Proteus Профи (582) 3 года назад
Любой зажим крокодил. Надеваешь концом и дёргаешь..