странная ситуация в семье. прошу адекватного совета со стороны, и разъяснить, кто прав а кто не прав?

Ромашко Анастасия Знаток (308), на голосовании 10 лет назад

Прошу совета. я живу в общежитие уже полтора года, родители в этом же городе, встречаюсь с парнем уже 9й месяц, все серьезно, в общаге познакомились, периодически езжу к родителям в гости на выходных, с октября часто говорила о том, что новый год буду отмечать со своим любимым, но не с родителями. учитывая то, что я всегда все делала до этого момента так, как они хотят, тут первый раз сделала так как велит сердце, 30 декабря приехала к ним поздравить с Наступающим, мама была в истерике и в слезах оттого что я не буду на НГ каникулах с ними. в итоге трубку никто из семьи не берет, позвонила маме, она послала меня нахер, сказала "ВСего Доброго, у тебя своя личная жизнь, не будем тебя отвлекать, До свидания" и все. 5 день родители у бабушки в гостях в деревне, а я не считаю себя виноватой, хотя понимаю, что рано или поздно, как они вернутся из деревни. я должна буду поехать и извиняться, только вот что говорить?

Не знаю, что делать. такие ситуации возникают каждый раз, когда не хочу идти на манипуляции и угрозы мамы, она деспот по характеру, все в доме решает она.
Мне 20 лет, через год заканчивать университет. если кого интересует мой возраст
Голосование за лучший ответ
Фрида Мудрец (11587) 10 лет назад
ты имеешь право на личную жизнь и извиняться за это не стоит
Где я? Кто я? Просветленный (23275) 10 лет назад
2 варианта-приехать к ним. поздравить с нг, но непринужденно, и никаких извинений. вы ни в чем не виноваты, так что извиняться не нужно. второй вариант-не приезжать и самой не брать трубку несколько дней. пусть родители поймут. что обидели вас своим глупым поведением
Вероника Мастер (2078) 10 лет назад
НГ домашний праздник. надо было брать парнишку с собой к родителям, встретили бой курантов и можете идти на все четыре))
Елена Искусственный Интеллект (156750) 10 лет назад
мама не права. Она никак не может понять, что Вы уже не маленькая девочка)
Извиняться Вам не за что. Т. к. Вы их поздравили и заранее предупредили, что НГ встречаете не с ними.
Моей дочери 16 лет и этот НГ он встречала со своими друзьями. С нашего согласия)
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 10 лет назад
Ну первый раз когда-то должен был быть....))) Извиняться-то в общем не за что....))))))
Sol Mercury Мыслитель (5985) 10 лет назад
Вообще я считаю, что Новый год надо отмечать с родителями, не надо было обижать их.. . Ничего бы от вас не убыло если бы вы порадовали своих самых родных! Любовь - шмубовь, конечно, хорошо, но родители на первом месте должны быть всегда. Ну так вот остынет матушка ваша, не беспокойтесь и извинитесь перед ней, и все буден хорошо. Удачи и будьте здоровы!
милана воронина Ученик (109) 10 лет назад
Я тоже думаю, рано или поздно родителям придется понять, что ты уже выросла и имеешь право решать, с кем встречать НГ. Просто при встрече постарайся мягко поговорить, как тебя расстраивает эта ситуация, как тебе нужна ее поддержка и понимание... а не обвинения.
Helen Искусственный Интеллект (161933) 10 лет назад
Родители все равно смирятся, никуда не денутся. Звони им периодически, разговаривай вежливо. Им просто нужно понять, что детство у тебя закончилось.
Эрих Алексан.. Просветленный (46198) 10 лет назад
Понятно что вы переживаете за отношения с родителями и понимаете что они не переживают за них, добавляя масла в огонь вашему сознанию. Мама незрелый человек, под зрелостью воспринимайте духовный интеллект. А деспотизм теряет свой смысл, когда все от него отвернутся.
Мари Ло Оракул (65693) 10 лет назад
Я бы больше и извиняться не стала.
Не жалей о содеянном.... Просветленный (31880) 10 лет назад
Ваша мама не права. Моей дочери 20 лет. Никогда не принуждаю ее ни к чему.
Secret Искусственный Интеллект (899271) 10 лет назад
Сочувствую. она не готова к тому, что вы выросли и хочет вами манипулировать. Но в этом тоже есть и забота, и страхи, и любовь.. .
Вы сейчас живёте на её деньги? Смиритесь.
Мери Поппинс Мудрец (17476) 10 лет назад
а сколько учатся в университете?
hugo Искусственный Интеллект (199504) 10 лет назад
как тебе вообще место в общаге дали с пропиской местной)
Юлия Гордеева Гуру (3975) 10 лет назад
Полностью согласна со словами Sol Mercury!
Дарья *** Мудрец (10287) 10 лет назад
вы в праве решать самостоятельно, не вижу причин извиняться. а если выйдите замуж, то что тогда? не всю же жизнь с матерью жить. она должна это понимать, по видимому вы у нее одна. пусть привыкает что вы взрослый человек...
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284130) 10 лет назад
Отнесись очень серьезно к словам матери.
Имей в виду, что, как только ты вознамерилась поступать по-своему, то должна четко осознать полную ответственность за свои поступки, не рассчитывая ни в малейшей степени на помощь со стороны родителей.
Если ты готова к этому - вперед!
Но следует иметь в виду и то, что нормальные родители (особенно мать!) , независимо от характера, - это единственные на всем свете люди, которые при любых обстоятельствах желают своему ребенку добра. Ни один МЧ в этом с ними не сравнится.
Пушистый Но Колючий Мыслитель (5583) 10 лет назад
Очень жаль, Настя, что твоя мама так воспринимает твое взросление. Она боится старости-это факт. Она привыкла контролировать все и всех. Держу пари, она у вас в семье главная? Строгая, требовательная. Просто она контролирует все, потому что не может контролировать себя. Не знаю что она хочет доказать таким поведением, но это не достойно взрослой женщины. Ты не виновата, это даже не обсуждается. Успокойся и жди. Мама позвонит сама.
Inna Просветленный (32556) 10 лет назад
Это все игра. Переходный возраст, мама-деспот.. . У меня был в 19 лет папа-деспот. Мунипулировал профессионально (работа такая) . А потом заболел серьезно, лежал полгода при смерти. И просил у меня прощения на смертном одре. А я его давно простила за все, с первого раза, как только узнала о его болезни.. . Потом он умер. Знаете, о чем я думаю? Какая же дура я была, что обижалась так на человека, который меня так истренне любил.. .
так что пересмотрите просто взгляд на ситуацию.
Фиалка Оракул (55291) 10 лет назад
Мне тоже интересно, сколько же лет в вашем университете учатся. Во всех 5 лет, в 17 заканчивают школу, поэтому университет - в 22-23, никак не в 21. Ну а по-существу, ребенок для мамы в любом возрасте, хоть в год, хоть в 50. Мама придерживается традиций, что н. г. это семейный праздник, так оно и есть, поэтому и принято его встречать дома, а уж потом можно идти и к друзьям. К тому же мама конечно же не очень хочет, чтобы дочь ночевала с каким-то мужиком. Вот если бы это был муж, она не была бы против. И еще, что за привычка, очернить свою мать на всю страну, чтобы ей весь негатив сливался. А она ведь вас любит и никогда бы не сделала такую подлюку, как вы ей. И извиняться естественно первая должна дочь, только потому, что она младше.