Попробуйте приготовить по этому рецепту.
Кутью традиционно подают на кануне Рождества (6 января) , а также на второй день после него, в канун Старого Нового года (13 января) и Крещения (18 января) . Настоящая рождественская кутья готовится из пшеницы, мака, грецких орехов, изюма и меда. В старину считали, чем вкуснее она будет, тем богаче будет год!
На самом деле, кутью можно приготовить и из риса, перловки (ячменя) , овса, поэтому если не найдете в продаже пшеницу, можете заменить ее другой крупой. Хотя к Рождеству обычно в магазинах продается шлифованная пшеница на кутью.
Рождественская кутья
Состав:
Стакан — 250 мл
1 стакан или 200 гр пшеницы
2-3 стакана воды
щепотка соли
1 ст. ложка растительного масла
100-125 гр мака
100 гр изюма
100 гр обжаренных грецких орехов
4 ст. ложки меда
Узвар:
200 гр сухофруктов (курага, яблоки, груши, чернослив, вишни или другие)
2 стакана воды
Как правильно приготовить рождественскую кутью из пшеницы:
Пшеницу перебрать и промыть.
Перед тем, как варить, лучше предварительно замочить ее на ночь или несколько часов. (Шлифованную пшеницу замачивать не нужно, она варится достаточно быстро. )
Залить пшеницу водой, добавить щепотку соли и 1 ст. ложку растительного масла и варить до мягкости в толстостенной кастрюле (лучше всего в чугунной) . У меня была обычная пшеница для проращивания, которая варилась 2 часа и для этого понадобилось 3 стакана воды. Для шлифованной пшеницы достаточно 2 стакана воды, а варится она всего 20 минут.
Мак залить кипятком и оставить на 1 час.
Набухший мак откинуть на сито или марлю, чтобы стекла вся жидкость. Перетереть блендером (или в кофемолке, или с сахаром в ступке, или перекрутить пару раз в мясорубке) до появления белого «молочка» .
Изюм залить кипятком на 20 минут, а затем слить воду.
Обычно рождественская кутья заправляется не только медом, но и узваром (насыщенным компотом из сухофруктов) . Чтобы приготовить узвар, сухофрукты необходимо промыть, залить водой, довести до кипения и проварить минут десять на маленьком огне.
Когда узвар станет теплым, всю жидкость слить, добавить в нее мед и хорошо размешать, чтобы мед растворился. Сухофрукты не выбрасывайте!
Готовую пшеницу переложить в миску и остудить.
Затем добавить перетертый мак, обжаренные и немного измельченные грецкие орехи, изюм, а также порезанные сухофрукты из узвара (все или часть) .
Налить в кутью узвар с медом и перемешать.
Перед подачей на стол можно украсить рождественскую кутью цукатами и орехами.
Кутья из пшеницы Кутья из пшеницы
Теперь вы знаете, как правильно приготовить кутью на Рождество! Получается настоящая вкуснятина!
Источник:
http://vegetarianrecept.ru/deserty/rozhdestvenskaya-kutya-iz-pshenicy.html