Когда, по вашему мнению, наступит технологическая сингулярность? (пояснение ниже)

Шимской Владислав Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Технологи? ческая сингуля? рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

В нынешнем столетии мы продвинемся вперед не на сто, а на двадцать тысяч лет, — ведь скорость прогресса нарастает по экспоненте! Сейчас темп технического прогресса ускоряется в два раза каждые десять лет. Следующие десять лет сойдут за двадцать, последующее десятилетие — за сорок лет, столетие мы одолеем лет за двадцать пять…

Основатель компании Intel Гордон Мур еще в 1965 году заметил, что каждые 18 месяцев компьютеры становятся вдвое мощнее. Похожий закон взрывного роста действует сейчас также для беспроводного интернета, расшифровки геномов, сканирования мозга. Но и эти темпы ускоряются: ведь сейчас мощность компьютеров удваивается каждые 11 месяцев.

Темпы внедрения новых технологий в жизнь тоже растут. Иоганн Гутенберг изобрел типографский станок в XV веке, но до начала его массового производства прошло 400 лет. Для широкого распространения домашнего телефона понадобилось 50 лет, а сотового — всего лишь 7. Социальные сети и вовсе покорили мир за 3 года. Сегодня любой ребенок, выходящий в интернет со смартфона, имеет доступ к большему объему информации, чем президент США пару десятилетий назад.

Кто бы 30 лет назад мог подумать, что вся информация когда-либо известная человечеству может быть объединена в глобальную сеть и быть заключена в небольшой аппарат, размером меньше ладони?

Кривая ускорения технического прогресса все круче взлетает вверх и около 2045 года превращается в вертикальную линию — этот момент истины футурологи называют технологической сингулярностью. Такое событие аннулирует за ненадобностью весь свод человеческих законов, возможно, в мгновение ока. Неуправляемая цепная реакция начнет развиваться по экспоненте безо всякой надежды на восстановление контроля над ситуацией. Изменения, на которые, как считалось, потребуются "тысячи веков" (если они вообще произойдут) , скорее всего, случатся в ближайшие сто лет.

На стадии сингулярности развитие технологий уподобится развитию Вселенной в момент Большого взрыва: тогда в первую секунду событий произошло больше, чем за все последующие 13,5 млрд лет. Адепты сингулярности полагают, что эта стадия наступит с созданием интеллекта, значительно превосходящего человеческий: компьютерного, сетевого или, вероятней всего, симбиотического, связанного с технологическим усилением возможностей человеческого мозга. И дольше века будет длиться день, в который этот сверхинтеллект станет все быстрее совершенствовать себя, достигнув непостижимых для нашего ограниченного ума высот. Что будет дальше, предсказать невозможно.
Лучший ответ
Алексей Мудрец (19289) 10 лет назад
Когда математика даёт парадокс, не вредно отвлечься и взглянуть на реальность. Сингулярность сама по себе есть ни что иное как математическая ошибка, означающая что что-то в модели не учтено. И уж нечего говорить, когда речь идёт об интерполяции -- есть известная шутка на эту тему: если вчера у человека было ноль жён, а сегодня -- одна, то линейная интерполяция даёт 8 жён через неделю. А если у человека было ноль жён 30 лет назад, ноль жён час назад и одна в данный момент, то интерполяция по трём точкам даёт триллионы жён уже завтра :-)

Тут, я думаю, будет работать скорее известный принцип Ле-Шателье -- чем сильнее будет развиваться прогресс, тем больше будет факторов, стремящихся его подавить -- это и ограниченность ресурсов, и ограниченность финансов, и стремительно развивающееся мракобесие, и общее снижение пассионарности, и бурный рост генетических болячек, которые прежде всего бьют по мозгам. Рано или поздно наступит равновесие и прогресс остановится, люди будут способны только поддерживать накопившиеся знания, если не хуже. . Технический прогресс пойдёт по очень крутой логистической кривой.

Уже сейчас, и даже в этом разделе, мы можем наблюдать группу людей, насмотревшихся киношек про злобных учёных, начитавшихся всякой альтернативщины и хаящих науку, искренне считающих её угрозой. Уж молчу про адептов всяких религий. Думаю, не далёк тот день, когда эти же люди пойдут крестным ходом на институты и лаборатории, тут-то кривая развития и потерпит облом излом :-)

К слову,
>>гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию
-- скажите честно, у вас среди знакомых есть хотя бы один человек, который бы детально понимал принцип работы телека? От сигнала в кабеле до картинки на экране. Для подавляющего большинства людей это просто ящик с магией, даже если кто-то из них знает про какую-то лучевую трубку из которой вылетают какие-то электроны. . И никакого ИИ не нужно :-) Зато почти все они прекрасно воспринимают как по этому самому телеку по первому каналу главный муслим россии призывает убивать атеистов, по второму какой-то дутый поп "сажает в лужу" учёного-эволюциониста Маркова, срывая бурю аплодисментов из зала, по рен-тв рассказывают про конец света из-за обычного ускорителя частиц а по тв3 про замечательных экстрасенсов и мистические практики. А параллельно уничтожается академия наук и разгоняются штаты преподавателей по всем вузам страны. Вот как-то так и живём, и никакой сингулярности на горизонте не видно..
Остальные ответы
сергей реб Гуру (3377) 10 лет назад
суха теория, мой друг, но древо жизни процветает. есть такой эффект - насыщение, и кроме этого сотни законов общественной жизни, кстати по расчетам сингулярность уже должна была наступить.
Андрей Б Просветленный (32346) 10 лет назад
этот прогноз для идеальных условий.. . в реальной жизни, другие футурологи прогнозируют большую, возможно мировую войну, соответственно, сингулярность откладывается.. . но даже если войны не случится, все равно все не так просто. Все ускоряющийся прогресс вызывает все большее отторжение у большей части граждан.. . посмотрите на истерику против ГМО, на экологических террористов-гринписовцев, на всякого рода "дауншифтеров" и т. д. и т. п.
Петр Лоргин Ученик (149) 8 лет назад
Мистика сингулярности и современное мракобесие.

После фундаментального и величайшего открытия квантона и теории упругой квантованной среды (УКС) русским учёным В. С. Леоновым в 1996 году возникло множество статей и суждений по поводу его теории от полного отрицания до явного плагиата. Можно, конечно, не обращать на эти факты внимания, но за всем этим прослеживается какая-то могучая и влиятельная сила . Вместо того чтобы принять с восторгом новое гениальное открытие и начать его практическое применение у нас в России и за рубежом до сего момента нет официального признания труда русского учёного. Есть отдельные научные статьи, лекции и книги автора, есть различные выступления на форумах в Интернете, есть реальные действующие и запатентованные теплогенераторы холодного синтеза итальянского инженера России, есть реальные эксперименты самого В. С. Леонова. Но все существующие теоретические и экспериментальные данные не сыграли какой-либо положительной роли в научном мировом сообществе и в этом кроется огромная трагедия для современной науки, да и для самого учёного. Величайшее открытие В. С. Леонова и так опоздало как минимум на 100 лет, а затем путь науке уже в течение 20 лет преграждают пресловутые субъективные и далёкие от науки факторы.
В одной из глав работы по теории УКС русского гения В. С. Леонова эпиграфом
послужила одна очень важная мысль древних: «Ни что ни от куда не возникает и ни что ни куда не исчезает!». Эту мысль подтверждает Библия (Откровения Иоанна богослова» о начале и конце, как едином целом на бесконечной шкале пространства и времени, а в последующие века подтвердил и 1-й закон термодинамики о сохранении энергии. В одной этой фразе приведённой великим русским учёным В. С. Леоновым сосредоточена вся философия существования нашего реального физического мира. Именно в этой мысли сокрыто отрицание Стандартной модели, основанной на мистической сингулярности образования вселенной. Выводы и утверждения, начиная со времён Демокрита, Циолковского, Белопольского, Ритца за долго до открытия Хаббла, да и самого Хаббла об истинной причине красного смещения световой волны от разных удалённых объектов во вселенной должны были полностью исключить теорию Большого взрыва и Стандартную модель из научного обихода настоящих учёных. Также альтернативное объяснение имеет и реликтовое излучение как одна из энергетических постоянных характеристик «кипящего бульона» упругой квантованной среды (УКС) . Именно, приведённая В. С. Леоновым выше мысль, определяет физическую сущность вселенной как единого, бесконечного, циклического, энергетического пространства, состоящего из сверх упругой квантованной электромагнитной полевой среды . Именно эта сверх плотная энергетическая полевая среда независимо по времени и месту во вселенной рождает из квантованной сверх плотной среды вещественную материю - энергию и снова преобразует её в сверх плотную квантованную среду. Этот переход энергии-материи из квантованного поля в вещество (частицы, облака, планеты, звёзды, галактики) и обратно вещества в сверх упругую квантованную среду является одним из бесконечно большого количества циклов на бесконечной шкале пространства и времени. Исходя из природы перехода энергии из полевого состояния в вещественное существует электрическая несимметричность во вселенной. Большой цикл перехода начинается с образования из УКС и свободных электрических безмассовых зарядов ( монополей) - протонов, нейтронов, электронов и др. частиц, а затем длительного эволюционного образования вещественной составляющей вселенной. Сначала из протонов, нейтронов, электронов в результате холодного синтеза формируются лёгкие элементы -дейтерий, тритий, затем из вихревых облаков водорода образуются уплотнённые высокотемпературные планетарные и звёздн
Элитный боевой Слон Мастер (1349) 7 лет назад
Да уже наступила. и социальная и технологическая. Скорости социальных процессов и технологии в разных участках общества уже сейчас чудовищно рознятся. Вот эта разница между ездой на мулах и полетом на квадрокоптерах будет расти, принятые законы будут устаревать и не успевать приниматься обществом. Диссонанс и непонимание будут расти. А потом жахнет и все сначала, с каменного топора начнется новый виток развития.