Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

клеймо на чайной ложке МНЦ 15-20

ALEX Знаток (355), закрыт 10 лет назад
из чего сделана?
Лучший ответ
синюхин Гуру (4297) 10 лет назад
У металловедов МНЦ (медь+никель+цинк) обозначает НЕЙЗИЛЬБЕР (марка МНЦ 15-20 и т. д.) . Нейзи́льбер (от нем. Neusilber — «новое серебро» ) — сплав меди с 5—35 % никеля и 13—45 % цинка. Применяется в промышленности для изготовления деталей точных приборов, медицинских инструментов, паровой и водяной арматуры, ладов для гитар, а также для изготовления государственных наград (орденов и медалей) и ювелирных изделий (в последнее время чаще используют именно нейзильбер, хотя «по инерции» такие сплавы обычно именуют мельхиором, — он некогда широко применялся) . Так же, как и мельхиор, нейзильбер похож на серебро, но ещё дешевле. Столовые приборы из нейзильбера обязательно серебрят — иначе у пищи наблюдается металлический привкус.
Ирина ГригорьеваУченик (226) 7 лет назад
Спасибо! Теперь и я буду знать.
Остальные ответы
Вероника Антонова Ученик (161) 8 лет назад
Здравстуйте, хотела узнать, что означает клеймо RZOOKIEWIC на чайной ложке, на изломе металл желтый?
Armen Arestakyan Ученик (116) 7 лет назад
ХОЧУ ПРОДАТЬ (МНЦ ЗИШ 15-20) КТО ХОЧЕТ ПОЗВОНИТЕ +374 49 40 22
Nikolai Rozarev Ученик (138) 7 лет назад
из чего сделана чайная ложка клейко м. л. з. бел. мет.
Дмитрий Кулибин Ученик (131) 7 лет назад
а если перед буквами мнц, буквы зiд, в овале, то это как расшифровать?
ольга федорченкоУченик (191) 7 лет назад
"ЗИД" в овале- это логотип завода- Вольнянский "Завод имени Т. Г. Шевченко" (Украина, Запорожская область.)
ольга федорченко Ученик (191) 7 лет назад
"ЗИД" в овале- это логотип завода- Вольнянский "Завод имени Т. Г. Шевченко" (Украина, Запорожская область.)
Владислав Гордеев Ученик (133) 7 лет назад
"зид" в овале-это логотип завода-завод имени Дзержинского, а завод имени Шевченко-"зиш"
Владимир Смирнов Ученик (116) 7 лет назад
а по этой что скажете????
ivanЗнаток (362) 6 лет назад
серебро 100%
ivanЗнаток (362) 6 лет назад
проба
дмитрий прокошев Ученик (158) 6 лет назад
купил набор рюмок с подносом. Клейм и проб ни каких нет. Реакцию серебрянным реактивом дает как серебро, золотым реактивом 750-ой пробы дает как творожный осадок. Может ли быть это серебром или это посеребренный мельхиор и как можно поточнее выяснить этот вопрос.