Как остановить chkdsk? когда он уже запустился?

Татьяна ХХХ Знаток (298), закрыт 4 года назад
Через прогу TuneUp решил "почистить" компьютер. Она все проверила, почистила. потом порекомендовала выполнить chkdsk. Ну все запустилось и длилось очень долго (примерно часа 3-4). в один прекрасный момент все проверилось и компьютер перезагрузился и снова начал chkdsk. Еще раз ждать не хочется, тем более срочно нужен компьютер. как отключить его через реестр или командную строку - знаю, нужно лишь только, что бы система включилась, то есть надо отменить начавшийся chkdsk.
Как решить проблему?

Лучший ответ
Veeliam Terter Ученик (121) 7 лет назад
Перед началом проверки показывается сообщение, что сейчас будет выполнена проверка диска и отсчет времени до начала проверки. Если не хотите запускать проверку диска на наличие ошибок до окончания отсчета и начала проверки нажмите пробел! Это команда отмены проверки.
Остальные ответы
Евгений Полев Знаток (479) 8 лет назад
Проверку файловой системы накопителя (или накопителей), запланированную при загрузке в Windows 7, и уже начавшуюся, нельзя прерывать. В более ранних версиях попробуйте комбинации клавиш Ctrl+C, Ctrl+Break. Если не боитесь повредить или утратить данные на проверяемом диске -- воспользуйтесь кнопкой Reset или отключите компьютер, удерживая нажатой кнопку Power в течение 5 секунд или до отключения.
nik2 Знаток (335) 4 года назад
Есть неподтвержденная информация о том, что если пройдены первые три этапа, и идёт 4й или 5й (самые долгие), то можно просто перезагрузить компьютер. Источник: https://community.spiceworks.com/topic/142733-can-you-cancel-chkdsk-while-it-is-running

Пропустить проверку можно просто - после перезагрузки при появлении надписи о том, что будет проверка через 10 секунд, просто нажать пробел.

Или более сложный способ : запланированный chkdsk (проверка будет сделана после перезагрузки) можно отменить так:

Запустите regedit, чтобы открыть редактор реестра и перейти к следующему ключу:

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager

Измените СОДЕРЖИМОЕ записи BootExecute ( два раза кликнуть на нее) с вот такого или похожего, содержащего букву проверяемого диска autocheck autochk /k:C * , на вот такой

autocheck autochk *

Информация неподтвержденная, лазить в regedit без точного понимания того, что надо делать, КРАЙНЕ не рекомендуется - любое неправильное изменение может привести к нестабильности системы или невозможности запуска Windows (и потере данных).

Отключать питание во время проверки на этапе 1-3 КРАЙНЕ не рекомендуется - с большой вероятностью данные потеряются, уж лучше просто нажать reset - риск потери данных всё еще есть, но уже ниже.