Вопрос сантехникам и инженерам-строителям Какая разводка лучше? Нижняя или верхняя

Sunny Ученик (108), на голосовании 10 лет назад
Прошу написать экспертов какая разводка эффективнее для много этажного дома и коттеджа верхняя или нижняя. Читал, что нижняя эффективнее: расход труб меньше, возможность подключения до момента полного окончания строительства, лучше давление при естественной циркуляции (горячая вода стремится вверх) . Да и вообще слышал, что на западе больше используют нижнюю. Просьба подтвердить или рас критиковать вышеприведенное. Заранее спасибо за ответы.
Голосование за лучший ответ
Марвин Говард Мастер (1026) 10 лет назад
Нижняя лучше себя зарекомендовала, она эффективнее по большому ряду параметров, да и, действительно расход материала при монтаже меньше. Но если Вы хотите сделать систему с естественной циркуляцией, то имейте в виду, что придется постоянно бороться с завоздушиванием отопительной системы. А если организовать систему труб отвода воздуха до расширительного бачка, то то на то и выйдет, единственный плюс, диаметр труб для воздухоотведения будет меньше. Поэтому для системы отопления с естественной циркуляцией лучше использовать верхнюю разводку.