Чем объясгить, что пустая пластиковая бутылка, плотно закрытая пробкой, деформируется при понижении темпиратуры?
в бутылке содержится воздух. при охлаждении он сжимается и в бутылке снижается давление и становится меньше атмосферного. так как бутылка сделана из относительно пластичного материала изменение формы т.е сжатие компенсирует разность внешнего и внутреннего давления. сжатие происходит до тех пор пока система из трех элементов не придет в равновесие. если с понижением температуры соответственно понижать внешнее давление то сжатия не произойдет, т.к система будет находится в равновесии
Она от холода скукоживается, а ты думал она стесняется?
Объясгить просто -при панижонии тимпиротыры ваздых сжомеется.
Потому что внешнее давление(снаружи от бутылки) становится выше внутреннего!(в самой бутылке)! Это происходит потому, что при понижении температуры воздух в бутылке сжимается! И, понятное дело, и она сжимается!
В бутылке воздух - при охлаждении сжимается