Добровольное вхождение грузин в состав Российской Империи ?
1720-1722 годы: создается военно-политический союз в составе Российской империи и царства Картли.
1722 год: Российская империя нарушает "военно-политический союз", и оставляет наедине с врагом отправившегося войной на Иран Вахтанга VI.
1768-1774 годы: Россия лживыми обещаниями в свою пользу включила в российско-османскую войну царства Картл-Кахети и Имерети. По миру Кучук-Кайнарджи 1774 года Екатерина II признала Западную Грузию османской сферой влияния.
1770 год: перед сражением с османскими войсками генерал Тотлебен предал царя Картл-Кахети Ерекле II и попытался свергнуть его с трона.
24 июля 1783 года: в георгиевской крепости оформляется трактат между Российской империей и царством Картл-Кахети.
8-11 сентября 1795 года: с косвенного согласия командования кавказской линии Российской империи Ага-Магомед-хан уничтожает малочисленную армию Ерекле II и разоряет Тбилиси. В плен уводят 15 тысячи грузин.
1799 год: С целью ослабить царскую династию Картл-Кахети Российская империя разжигает противостояние между царевичами и признает наследником трона сына Георгия Давида.
Январь 1801 года: Давид Георгиевич с помощью российской армии громит "Коалицию царевичей" сына Ерекле II Юлона, желающего восстановить царство Кахетии.
И, наконец, злополучная дата, 12 сентября 1801 года: с нарушением георгиевского трактата и применением военной силы император России Александр I упраздняет царство Картл-Кахети.
12 апреля 1802 года с данным манифестом ознакомили собравшееся в храме Сиони дворянство и насильственно принудили поклясться в верности императору. Россия без боя сумела то, что не смогли войной Иран и Османская империя.
Составители манифеста не смогли юридически доказать ни неизбежность, ни законность упразднения царства Картл-Кахети и его присоединения к России.
Этим документом император России Александр I попрал гарантированные георгиевским трактатом права царского дома Картл-Кахети, царственной династии Багратионов. Так завершилась эпоха многовекового партнерства Грузии-России, исчезла иллюзия, что Россия будто бы явилась покровительницей окруженной мусульманским миром и разрозненной Грузии.
Оккупационная власть подчеркивала, что намеревалась установить свою власть не только в Картл-Кахети, но и во всей Грузии. После аннексии Картл-Кахети, в 1810 году Россия покорила Имерети, в 1828 году Гурию, в 1857 году Мингрелию, в 1858 году Сванетию, а в 1864 году Абхазию.
Перед руководителями империи стоял и вопрос об упразднении автокефалии Грузинской Апостольской Церкви. 10 июля 1811 года Александр I писал католикосу-патриарху всея Грузии, Антону II: "Увольняем Вас от управления делами грузинской церкви с сохранением членства святейшего Синода и имени католикоса! "
С привычным для них цинизмом, католикоса "с сохраненным званием" сослали в Россию, а автокефалию Апостольской Грузинской Церкви упразднили.
За всем этим последовали ответные реакции грузин:
В 1809 году восстали горцы (мтиули) .
В 1810 году имеретинцы.
В 1812-13 годах кахетинцы.
В 1819-1820 годах имеретинцы и гурийцы.
Затем был заговор 1832 года.
В 1841 вновь восстали гурийцы.
В 1856 году мятеж охватил Мингрелию.
Все эти восстания были потоплены в крови ...
Год под их флагом служил, вопреки всему понял, восхитил и навсегда полюбил я их народ. А народов у них действительно дочерта, если бы хотели разорвали уже Грузию. Кто из грузинов прочтет - удачи вам, выкарабкуйтесь с этого дна. Любим, помним, ждем Вас
лет 100 в состав Российской Империи просились, под крыло . Резня и грабежи всегда были на Кавказе межплеменные . Только русская администрация порядок немного навела . В советское время Грузия на кормлении полном, рубль стоил в Грузии один к восьми . То есть, один рубль в общую казну, 8 обратно . Все на территории Грузии построено на русские деньги .
Ну и что? Грузины предпочли бы принять ислам в составе Османской империи? Сейчас модно заниматься сочинительством в тёплых кабинетах - посмотрел бы я на вас, что бы вы, вопрошающие здесь об "оккупации Россией Грузии", запели бы под ятаганами янычаров!
Уже давно самостоятельные. Все наймется?
и для чего все это? и в этом тоже мы виноваты? бедная Россия. и на фиг она спасала Грузию от полного уничтожения.