Как в World of Tanks без лампочки определить засвечен ты или нет, и как можно уйти с засвета?
как определить, и так понятно как засветили стрелять начинают а тебе показывает откуда, если засветили прячся чтоб в тебя не попали
Никак, только предположить, что танк засвечен: если ведёте стрельбу в близи врага, даже из укрытия; если вы обнаружили врага (он тоже может вас обнаружить) .
Если вы не стреляете и никого не видите, то о засвете узнаете только после стрельбы по вам.
Чтобы не светиться: стреляй через два куста, или через один но стоять на 15 метров от него. Установи маскировочную сеть, камуфляж, умения всем членам экипажа на маскировку и оптику, чтобы видеть дальше.
У меня доходило до того, что на среднем танке дамажил противника со 160м и он меня не видел (напоминаю, в игре танк можно засветить примерно с 400 м)
Наиболее светящиеся в игре тяжи. Менее - средние танки, лёгкие и самоходки.
Засвет необкатанного танка пропадает через 10с, но чем более прокачен танк и экипаж, тем быстрее пропадаешь из засвета.
У каждой техники есть своя маскировка при движении, без движения, при стрельбе, при стрельбе в движении. также у каждого танка есть круг обзора, максимальный обзор - 430 метров (весь последующий прокачиваемый обзор будет идти на демаскировку целей в кустах т. е. больше чем через 430 метров никто никого не увидит. По системе Варгейминга показатели обзоров танков и маскировки вражеских перемножаются, и получается расстояние при котором ты засвечиваешь противника, а он тебя. Без "лампочки" ты можешь понять, что засвечен, если ты держишь в голове характеристики маскировки и обзора своей и вражеской машин. Важно, что кусты улучшают маскировку (двойные тем более), а лёгкие танки не теряют маскировку в движении. Если ты не знаешь показатели маскировки и обзора, то их примерно можно определить по самой технике:
1) Габаритная техника менее замаскирована (самый незамаскированный танк в игре - o-ho. его маскировка примерно равна нулю
2) Самый обзорные - лёгкие танки
3) У ПТ-САУ ( в основном) хорошая маскировка, так как они в большинстве случаев имеют низкий силуэт. Самые замаскированные - Е-25, СУ-122-44, Алекто, Хетцер. Их маскировка от 20 до 23. Для сравнения у Т-34 около 13, у КВ-1 около 5. Больше информации можно увидеть в видео Варгейминга: "Занимательная механика . Засвет техники, система видимости" https://www.youtube.com/watch?v=YMgVfM6fOK4