"Жестянка Лиззи".А кто была эта самая Лиззи, в честь которой прозвали автомобиль?

murzik99rus Искусственный Интеллект (490384), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Игорь Рыбников Гуру (4756) 10 лет назад
Одно из самых ласковых и знаменитых прозвищ, которые покупатели автомобилей Ford давали своим машинам была Tin Lizzie («Жестянка Лизи») . Происхождение такого имени можно связать с несколькими фактами. Во-первых, Ford T стал первым автомобилем с металлическим кузовом, ранее выпускались только деревянные. Возможно, прозвищу содействовал дребезжащий звук от неплотных соединений. Ещё можно предположить, что так машину называли, сравнивая с неприхотливой лошадёнкой, которых в американском фольклоре также называли Tin Lizzie. Злые языки интерпретируют это название как «развалюха» или «ведро с гайками» , хотя в начале века поводов для таких сравнений было не много – Ford не уступал, а иногда и превосходил по конструкции своих конкурентов.
Источник: Привет . Гугл всётаки капитулировал .
Остальные ответы
UMKA - DIESEL Мудрец (11587) 10 лет назад
Форд-Т
murzik99rusИскусственный Интеллект (490384) 10 лет назад
Я понимаю.Новый год несколько затянулся...
_____ ______ Просветленный (21993) 10 лет назад
Ford Model T (МФА: /fɔrd mɒdl ti/), также известный, как «Жестянка Лиззи» (англ. Tin Lizzie) — автомобиль, выпускавшийся Ford Motor Company с 1908 по 1927 годы. Был первым в мире автомобилем, выпускавшимся миллионными сериями. Генри Форд, по мнению многих, «посадил Америку на колёса» , сделав новый легковой автомобиль сравнительно доступным для американца среднего класса. Это стало возможным благодаря таким нововведениям, как применение конвейера вместо индивидуальной ручной сборки и разумного, не в ущерб качеству, упрощения конструкции автомобиля, что позволило снизить себестоимость. Первый экземпляр «Model T» построен 27 сентября 1908 года на заводе Пикетт в Детройте, штат Мичиган.

Вопреки сложившемуся мнению, Model T, несмотря на максимально упрощённую ради массового производства конструкцию, по техническим характеристикам, комфорту и оборудованию не уступал большинству автомобилей своего времени, а по габаритным размерам и объёму двигателя соответствовал современным моделям среднего класса. От Ford T ведёт своё начало специфическая американская школа конструирования автомобилей: в то время в Европе автомобили, аналогичные по размерному классу Ford T, составляли лишь незначительную часть автопарка, в США этот типоразмер автомобилей до сих пор является основным.

Автомобиль был снабжён четырёхцилиндровым двигателем рабочим объёмом 2,9 л (2893 см³) и двухступенчатой коробкой передач планетарного типа. В конструкции автомобиля были применены такие нововведения, как отдельная головка блока цилиндров и педальное переключение передач.

Двигатель рабочего объёма 2,9 л.
Когда появилась «Модель Т» , большинство автомобилей в США в 1908—1910 годах стоили от 1100 до 1700 долларов. Начальная цена на фордовский «Т» составляла 825—850 долларов, что почти на треть меньше самого дешевого автомобиля других фирм и при средней зарплате в то время около 100 долларов в месяц это делало его относительно доступным. В 1916—1917 годах было продано уже 785 432 машины по цене, снизившейся до 350 долларов.

Модель «Ти» была ещё и первым «всемирным» автомобилем, то есть выпускавшимся во многих странах мира. В частности, филиалы «Форда» имелись в Германии, Великобритании, Франции, Австралии.

Всего было выпущено 15 млн 175 тыс 868 автомобилей «Форд» модели «Т».
Источник: Ну не написано в википедии ничего)) ) Привет! Можно я тупо сумничаю?
murzik99rusИскусственный Интеллект (490384) 10 лет назад
Привет.Тебе можно.
А вот Википедии не прощу!
Алексей Искусственный Интеллект (609857) 10 лет назад
Так звали мою бабушку. Вопрос закрыт
Андриян Николаев Мудрец (12468) 6 лет назад
или или.... вы разделом ошиблись, идите в раздел гадания
Goos Fevo Ученик (130) 6 лет назад
Хе, халявные 2 балла

ГЫ ГЫ ГЫ ГЫ ГЫ