Как тут определить относительную погрешность?

Илья Ильич Ученик (43), закрыт 10 лет назад
Класс
точности вольтметра 2.5, предел измерения 100В, значение измеренного напряжения
составило U=30В. Определить относительную погрешность.
Лучший ответ
Высший разум (222055) 10 лет назад
Если вольтметр цифровой, то 2,5%

Если стрелочный:
В конце шкалы абсолютная погрешность составляет максимально 2,5% от 100 В, то есть 2,5 В.
При показаниях в 30 В абсолютную (2,5 В) и делим на значение (30 В) . Получаем 8,(3)%.
Остальные ответы
Рашид Габбасов Оракул (68398) 10 лет назад
У цифрового надо добавить погрешность дискретизации. Ещё добавится погрешность задающего генератора которая зависит от Т. Далее смешней. Провода приводят к дополнительной погрешности. Т. е надо рассчитать ожидаемую СКО. И тут нет совершенства. А вообще то есть ГОСТ в котором всё прописано. Сходите на сайт ВНИИМС.