Скоро годовщина смерти друга. Что приносят с собой в его дом?
Лучший вариант - это позвонить его маме и предложить свою помощь.
На поминки вообще говоря можно приходить с пустыми руками.
Если вас пригласили на годовщину смерти, то хорошо принести с собой какую-нибудь вкусную стряпню собственного приготовления, например блины, пирожки, холодец, а также хорошие конфеты, пирожные и т.п.
Алкоголь приносить на поминки считается не прилично.
У многих народов на постсоветском пространстве принято передавать на поминках родственникам деньги; сумма - в зависимости от ваших возможностей, но не меньше 2-х - 3-х тысяч рублей.
Вести себя за столом на годовщину смерти нужно непринужденно, но подчеркнуто уважительно по отношению к покойному и его родственникам.
Обычно близкие люди садятся за стол, выпивают и начинают вспоминать всякие случаи из истории своих отношений с умершим.
Никто не плачет и не рвет на себе волосы.
Можно даже спеть что-нибудь из того, что покойник при жизни любил.