Alexandra или Aleksandra?

Луна Профи (575), закрыт 10 лет назад
Как правильно пишется имя Александра по-английски? Alexandra или Aleksandra? В вузе оформляют документы и предлагают вариант написания Aleksandra. В интернете нашла самую разную информацию в пользу обоих вариантов. Заграничного паспорта у меня нет и не было, и очень не хотелось бы, чтобы в вузовских документах и в нем, когда получу, были разночтения.
Лучший ответ
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 10 лет назад
По-английски Alexandra. Другой вариант тоже допустим. Это ваше имя и как захотите, так и будет. Соответствие написания имени в вузовских документах и в загранпаспорте никто сравнивать не будет. Главное основание ваш российский паспорт, а там имя на русском языке. Когда сделаете загранпаспорт, то тогда с ним будут сверять проездные документы.
Остальные ответы
*Sparkling_wine* Оракул (95262) 10 лет назад
У меня муж Александр, в заграннике написано -Alexander
Ɓátʍαℕ Гений (56161) 10 лет назад
Действительно, однозначно сказать нельзя - оба варианта хороши. Какой вариант вам больше нравится, того и выберите. Лично мне нравится Aleksandra, так как Alexandra похоже на какое-то латиноамериканское имя из сериалов.
Элина Волкова Знаток (405) 10 лет назад
первый вариант более вероятный.
М.И. Искусственный Интеллект (237306) 10 лет назад
когда будете оформлять загранпаспорт напишут второй вариант
не по английски а по правилам транслитерации документов
ЯОракул (65074) 10 лет назад
У мужа в зп Alexander.
М.И. Искусственный Интеллект (237306) значит он либо получал загранпаспорт пару лет назад либо по его заявлению, при наличии убедительных оснований написали по старому
Tarifa Guseinova Мыслитель (8223) 10 лет назад
В старых загранпаспортах писали Aleksandra, теперь пишут Alexandra.
Яна Знаток (267) 10 лет назад
Встречается разное написание. Работаю с оформлением виз и могу это сказать по факту.
Ошибкой оба написания не считаются, и не важно в вузовских документах и в паспорте одинаковое написание будет или различное.
Choki Chen Ученик (136) 6 лет назад
Верны оба варианта.
Написание выбирается исходя из личного предпочтения.

1. Alexandra - адаптированное написание имени привычное для англоязычной аудитории, однако его произношение "АлекЗандра" не соответствует русскому "АлекСандра".

2. Aleksandra - имеет звучание аналогичное русскому произношению "Александра", поэтому в соответствии с ГОСТом в официальных документах пишется через "ks".