Отличие конструкции гидрогенератора от турбогенератора
Турбогенераторы предназначены для непосредственного соединения с паровыми или газовыми турбинами и, так как особенностью этих турбин является их быстроходность, имеют высокую частоту вращения
Гидрогенераторы выполняются преимущественно с вертикальной осью вращения. Турбина располагается под гидрогенератором, и ее вал, несущий рабочее колесо, сопрягается с валом генератора с помощью фланцевого соединения. Так как частота вращения мала, а число полюсов велико, ротор генератора выполняется с большим диаметром и сравнительно малой активной длиной

Компоновки гидрогенераторов

. Турбогенератор ТГВ-200, 200 МВт с непосредственным водородным охлаждением

Отличие в турбине, которая выполняет в этих устройствах роль привода, а ось может быть горизонтальной и у гидрогенератора, если он капсульный.
Турбогенераторы и гидрогенераторы не нужно соединять, они уже имеют в своём составе соотвествующие турбины.
Турбогенератор-горизонтальная ось, гидрогенератор вертикальная ось. и еще размеры по отношению с мощностью.