Что делать, если саженцы, при хранении зимой, покрылись плесенью в подвале?

uri mak Ученик (122), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81858) 11 лет назад
Вообще то серая плесень (а это наверняка она) появляется не от высокой температуры и влажности, а от НИЗКОЙ температуры и повышенной влажности. Будем считать, что с температурой все более-менее, а вот влажность.... Если нет принудительного вентилирования, то почаще проветривайте подвал.
Что бы я сделала сейчас с саженцами. Первым делом механически удалить плесень. Протрите раствором (5%) железного купороса или (3%) медного или хотя бы марганцовкой. Так как все равно влажность в помещении вы особо не сможете изменить, то обмотайте саженцы газетой в несколько слоев - она будет впитывать лишнюю влагу. Периодически осматривайте - при малейших подозрениях газеты поменяйте и обработайте.
Остальные ответы
МИЛГА МИЛГА Мудрец (17765) 11 лет назад
не проветривали? может бордосской сейчас обрызгать. А подвал осенью нужно было известью побелить и окурить серой, а потом уже закладывать на хранение всё. Саженцы прикопать бы с осени в саду
Татьяна Павлова Оракул (56679) 11 лет назад
Опрыскать фитоспорином, после того, как протереть плесень со стеблей. Вероятно большая влажность и тепло.
Татьяна Гуру (3196) 11 лет назад
Уменьшить влажность и понизить температуру
Галина Волк Мастер (1553) 11 лет назад
Например: клубни георгинов обрабатывала препаратом МАКСИМ от плесени
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 11 лет назад
Обработать медьсодержащими препаратами чтобы плесень (грибок) убить
Людмила Клочкова Мудрец (14397) 11 лет назад
протрите опрыскайте от болезней и посадите. на солнышке плесени не должно остаться. если саженцы начнут болеть вымерзать и прочее лучше убрать и посадить другие чтобы вам было меньше проблем.
Сергей Знаток (307) 2 месяца назад
Основное экстренное средство- сделать на саженцы дневной свет( светодиодные лампочки), белая плесень боится дневной свет,
Доп. меры:
1) не брызгать меде-железо- содержащими препаратами, т к это погреб, там хранятся свежие продукты
2) брызгануть марганцовкой, мочевиной (карбамид), мешки с газетами, стружки вентиляция
3) содрать старую побелку и побелить, обработать серной шашкой по лету,