Почему причастие "оскудЕвающий" пишется через Е? Объясните пожалуйста грамотно) Какому правилу это вообще подчиняется?

Вероника Анина Ученик (38), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олеся Аксенова Просветленный (49267) 11 лет назад
Е здесь в суффиксе, поэтому ударением здесь проверить нельзя!
Причастие образовано от глагола "оскудевать", а не "оскудеть". Действует правило правописания суффиксов -ова- / -ева- и -ива- / -ыва-
Наиболее полно нашла это правило здесь: http://raal100.narod. ru/index/0-133 (уберите пробел)
В данном случае действует правило, что если в суффиксе ударение падает на -А-, то пишется ЕВА.
В других случаях проверяется по первому лицу наст. времени.
Остальные ответы
CatWalkingByHimself Просветленный (37816) 11 лет назад
.. от слова " оскудЕть" ---УДАРЕНИЕ "падает" на " Е " ! Вот и ВСЁ "правило" 1
Жаворонок Мудрец (14891) 11 лет назад
Уже ответили, а вот еще информация к размышлению:
ослабЕть - когда САМ ослаб
ослАбИть - когда кого-то ослабил (противника например)
ОскудЕвающий - САМ оскудеет...)
Елена Казанцева Ученик (115) 1 год назад
Добрый день.
А почему оскудЕть, если корень СКУД. Получается Е в суффиксе. Это не проверяемая главная в корне, другое правило.