Соседи сверху снесли несущую стену и ...

Philip_F Мастер (1911), закрыт 10 лет назад
...у меня три стены пошли трещинами, только свежий ремонт! Вроде ни с кем не согласовывали, как мне юридически грамотно их прижать, что бы их заставили вернуть все назад? Так просто не слушают, до угроз я не опускаюсь.
Лучший ответ
сидоров павел Гуру (4632) 10 лет назад
БТИ никогда ничего ни с кем не согласовывает - только фиксирует ФАКТЫ. Согласовывает орган местного самоуправления, БТИ - может помочь согласовать (доп. услуга) . Несущую стену - никто никогда не согласует. Немедленно пишите жалобы В Рос, Тех, Пож, Жил и прочие надзоры. Отдельно жалобы - в Администрацию, Архитектору, Прокуратуру. Требуйте создания Совместной Гос. комиссии с привлечением: Прокурора, Архитектора города, Жил. надзора, БТИ, Пожарного, представ. СЭС, МЧС, Эксперта - строителя. Результат - Акты Гос. обследования, Заключение Эксперта-строителя, Заключение Гос. комисии, Предписание об устранении нарушений.... Занимайтесь вопросом! Не тяните - Вас всех там может похоронить это здание!
Источник: Опыт работы в Государственном БТИ.
Остальные ответы
Милана Оракул (87473) 10 лет назад
Соседи согласовать должны были с БТИ... только никто им не разрешил бы сносить несущую стену.... Если все так как говорите, жалуйтесь в УК... сигнализируйте... они обязаны принять меры...
NZ Оракул (54938) 10 лет назад
Бегом в управляющую компанию, пока Ваш дом не сложился... пусть идут и проверяют какую стену они снесли, т. к. несущую просто не имеют права, никто бы не дал добро на это!!
Фантом Просветленный (46837) 10 лет назад
Любая перепланировка согласовывается с органами местного самоуправления. Пишите жалобу на имя главы города, излагайте ситуацию. Глава города распишет ее в соответствующий отдел и вам пришлют ответ.
Дмитрий ГуменюкМастер (1178) 8 лет назад
Пока этих ответов дождешься, дом п*здой накроется.
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 10 лет назад
Обратитесь в УК с требованием заактировать повреждения и их причину. Напишите жалобу в жилинспекцию с изложением данных фактов-особое внимание на то, что стена несущая и ее снос угрожает вашей жизни (ваш ремонт по отношению к этому просто фигня) . Проведите оценку повреждений и сможете взыскать ущерб в суде.. .
Постоянно держите этот вопрос на контроле. Учтите, что невозможно ни с кем согласовать снос несущей конструкции. Если такое произошло и кто-то подписал разрешение, то вам дорога еще и в прокуратуру.
Приготовьтесь к сложному и долгому судебному процессу, который должна инициировать жилинспекция, кстати, но их надо постоянно пинать.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (123147) 10 лет назад
Несущую стену? Да это же уголовка - угроза жизни жильцам дома и диверсия! Срочно в полицию! Несущие стены ни при каких обстоятельствах трогать не разрешается.
Сергей Гуру (3377) 10 лет назад
несущую стену не кто не разрешит снести, т. к буден повышенная нагрузка на другие стены, что может вызвать разрушение дома. а для того чтоб прижать соседей, напишите в жилищную инспекцию жалобу о незаконной перепланировки квартиры соседей. и штраф им будет, и востановление ремонта вам,
Андрей Корнев Знаток (450) 10 лет назад
В судебной практике появился прецедент выселения жильцов за незаконную перепланировку (пробили дверной проем в несущей стене) .
Первым делом следует заказать экспертизу и подать иск в суд. Подключите управляющую компанию.
Мария Мыслитель (6611) 10 лет назад
Бегом в Жилищную инспекцию, МЧС, полицию! Бейте тревогу!
Уже три стены с трещинами. Нарушена конструкция дома, в любой момент может произойти обрушение. Потянет газ, проводку, трубы, могут быть взрывы, затопление. Там опасно оставаться, уведите детей и пожилых.

Пусть ими специалисты занимаются. Такую самодеятельность за город в шалаш.
Жанна,СПб Оракул (56313) 10 лет назад
Снос несущей стены никто и никогда бы не согласовал.
Вот буквально два месяца назад было впервые принято судебное решение о лишении такого перепланировщика ( а у него нарушение было немного поменьше-он не снес несущую стену, а всего лишь сделал в ней проем) квартиры.
Первым делом -бегом в БТИ. А уж они радостно подскажут Вам, куда стоит бежать дальше.
ольга иванова Мудрец (13656) 10 лет назад
бегом в мвк. мы делали проем в несущей стене год назад. но там все было согласовано. выполнен проект. выполнено усиление и тд. заявление в мвк подавали.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126523) 10 лет назад
В прокуратуру, в управляющую кампанию срочно идите!
сергей Мастер (1118) 7 лет назад
в госстрой ссср они их на кутак оденут за такое дело ( это как у человека одну ногу оторвать и заставить бегать ) так и с домами не надо уродовать