Какова история возникновения испанской горгеры?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Солнышко, спасибо за ответ! А когда воротник стали гофрировать? И почему?
Дополнен 16 лет назад
Кстати, ответ мне не известен, но очень хочется его узнать!
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Огромный накрахмаленный воротник (брыжжи, «мельничный жернов» или горгера) был так популярен среди испанских дворян, что появилась пословица: «У испанского дворянина не может быть ничего, но накрахмаленный воротник он иметь обязан».
Наверно не случайно именно в Испании появился такой воротник (во второй половине 15 века) - огромного размера и необычайной жесткости. Дело в том, что в XVI в. там складывается так называемый каркасный тип костюма.
Каркас в мужском костюме воспроизводил форму металлических доспехов. В Испании каркас появился в конце XV — начале XVI вв., что было связано с особым отношением к военным в период освобождения территории Испа­нии из-под власти арабов. Испанцы стремились придать даже гражданскому костюму вид военной брони - мужскую одежду шили на двой­ной подкладке, вставляли ватные прокладки и даже металлические пластин­ки, чтобы она походила на кирасу (часть металлических лат, защищающая спину, грудь и живот). Мужчинам гигантский "мельничный жернов" придавал лицу значительности, а движения делал медленными, жесты скупыми. Чопорность испанского гранда, приученного этикетом скрывать все свои душевные движения, находит в нем законченное выражение.
И женский костюм тоже был каркасным (он состоял из металли­ческого корсета и каркаса юбки из металлических обручей) , но по другой причине. Такой костюм придавал телу формы, соответствующие модному идеалу. Придвор­ный этикет, который сложился при испанском королевском дворе, запре­щал женщине появляться с открытой шеей, носить декольте, показывать ноги из-под юбки; новый костюм закрывал тело и почти полностью лишал фигуру индивидуальных особенностей. Огромный плоеный воротник надежно защищал честь испанских дам, не позволяя к ним приблизиться на опасное расстояние! ;)))
Из Испании во второй половине XVI в. в другие страны проник и обычай крахмалить (плоить) большие воротники — горгера — из тонкого полотна, окаймленные кружевом.
Источник: книжки по истории костюма (спасибо Мерцаловой!)
Дмитрий Анатольевич™Высший разум (108233) 16 лет назад
Как же твой ответ на голосование ушел??? Удивлен!
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Комментирую: Солнышко дала развернутый ответ на вопрос в личном письме. А тут Ольга добавила интересных пдробностей. К тому ж никто не ответил как же возникла идея плоить воротники...
Olga Oussova Гений (79296) Мне показалось, что это и так ясно, исходя из общей концепции костюма Испании - жесткий каркас не мог украсить мягкий воротник - он тоже должен был быть твердым. крахмал уже был известен, а форма подсказана сложенными листами бумаги или еще чего-то (это мое предположение), опят же очень устойчивая конструкция, гармонично поддержанная конструкцией юбок у женщин и коротких штанов с буфами у мужчин... Техническая сторона плойки, я думаю, уже была хорошо известна и использовалась для других моделей воротников. И т.д., можно долго рассуждать...
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
У меня все по честному!
Остальные ответы
Солнышко Гуру (3287) 16 лет назад
Вплоть до Средних веков воротника на одежде не было, в XII веке появилась узкая полоска в вырезе, постепенно превратившаяся в воротник-стойку. В XV веке воротник делался из меха или бархата. В испанской моде XVI века появился широкий белый воротник, плотно прилегавший к шее. После 1575 года воротник стал самостоятельной деталью модной одежды и увеличился до таких размеров, что около 1586 года его называли <мельничный жернов>. По-испански он называется <горгера> (gourguera) - круглый гофрированный воротник чаще всего белого цвета. Его шили из тонкого полотна, закладывали складки и крахмалили, иногда сажали на проволочный каркас.
СолнышкоГуру (3287) 16 лет назад
В начале царствования Франциска I носили рубашку без ворота, потом стал моден ворот, украшенный кружевами, и постепенно, к середине века, он был заменен гофрированным воротником - фрезе