Подскажите как можно в аудиоредакторе сделать плавный переход в композиции?
Поясняю:
Есть трек, я хочу сделать повтор последнего припева. Просто вырезать нужный кусок и вставить - получается грубовато, сразу заметно
Хотелось бы чтобы была плавность, т. е еще не закончились слова, но уже начинался повтор нужного отрезка... .
Надеюсь понятно написал)
Как это можно реализовать? Например в Audition или подобных программах
Первый способ:
1. переводишь редактор в мультидорожечный режим и вставляешь на два трека два куска песни, внахлест во времени. Потом выделяешь отрезок, на котором они звучат одновременно и выполняешь "кроссфейдинг".
2.В режиме простого редактора.
Находишь момент, начиная с которого должен начаться процесс смены кусков. Ставишь там метку (F8). Аналогично находишь место, где смена кусков будет заканчиваться, и опять ставишь метку. Чтобы все было точно, метки ставь в моменты сильных долей, когда бьет бас-барабан. Тогда, даже если не делать плавного перехода, стык не будет заметен - щелчок замаскируется под барабаном.
Дальше, ставишь еще две метки - в том куплете, который хочешь сделать вторым врагментом. Метки должны стоять аналогично - на сильных долях, либо в моменты тиширны, но главное - так же располагаться по смыслу, как и в первом куплете. Иначе говоря, музыка между первыми двумя метками должна сильно походить на музыку между двумя вторыми метками. До того, чтобы обе эти музыки могли звучать внакладку друг на друга.
Дальше. Выделяешь промежуток между первыми двумя метками и делаешь там плавное убывание громкости до нуля.
Ксуок между второй и третьей меткой - удаляешь нафиг. Дальше, между 3-й и 4-й метками делаешь плавное возрастание громкости от нуля до 100 процентов.. Теперь выделяй весь второй фрагмент (начиная с этого возрастания громкости и до конца песни), и вырезай его в буфер. (Ctrl-X). Теперь ставишь курсор на первую метку (самую первую) и нажимаешь кнопку "mix insert" (вставка с наложением).
Если все четыре метки были выставлены аккуратно и точно, то музыка сольется идеально, ни одна сволочь не уловит перехода.!
Как ни странно, простая программа Виндовс Мув Мэйкер делает прекрасно какой нужно кроссфэйд. Кто не верит, может попробовать. В Виндовс Медиа Плеере прекрасно работает функция кроссфэйда.
Надо сделать кроссфейд. Это прием, когда первый клип снижает громкость с максимума до нуля, а второй увеличивает с нуля до максимума (или заданного) уровня громкости. Происходит это одновременно. Конец и начало накладываются с небольшим перекрытием и к этому участка применяется кроссфейд. Если непонятно, изучайте меню программы - http://www.auditionrich.com/
http://www.auditionrich.com/lessons/how-delete-or-cut-select-audio-without-clickoff.html
Проще это делается в DAW. Например Cockos Reaper, Studio One итп.
Не знаю как в аудишин, но попробуй автоматизацию громкости, фэйд ин и т. п.