Что такое запах и как он распространяется?

Артём Биксалин Знаток (315), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Просто Валентина Высший разум (152945) 11 лет назад
Запах, ощущение, возникающее при воздействии пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носа.
Основными физическими механизмами распространения запахов являются диффузия и конвекция.

Конвекция (по латыни — «перемешивание» ) состоит во взаимном перемещении, перемешивании макрообъемов воздуха. Различают конвекцию естественную и вынужденную. Естественная конвекция — это подъём, «всплывание» нагретых воздушных масс. Пример — дым костра. Вынужденная конвекция — это движение воздушных масс под действием внешних сил отличных от выталкивающей силы. Например, ветер, сквозняки, потоки воздуха от вентиляторов.

Диффузией, в свою очередь, называется, обусловленный хаотическим тепловым движением молекул, процесс постепенного взаимного проникновения двух веществ, граничащих друг с другом.

Из этого можно сделать вывод, что в большинстве случаев запах переносится от источника до органов обоняния воздушными массами, движущимися под действием конвекции и только в отдельных специфических случаях, когда речь идёт о проникновении запаха через пористые, зернистые или волокнистые среды, ведущим механизмом переноса запаха является диффузия.