Для какой цели служат предохранители, включаемые в сеть? Как устроен плавкий предохранитель?
Служат для защиты цепи от токов короткого замыкания. Устроен: корпус, контактные площадки, плавкая вставка.
Предохранитель - предохраняет. Плавкий т. к. плавится. При определенной силе тока проводник нагревается, путем подбора сечения и материала можно добиться того чтобы он плавился при достижении критического тока. Вот при перегрузке сети провода нагреваются и могут сгореть, чтобы этого не произошло используют предохранитель, который перегорает раньше чем сгорят провода. Устроен просто, можете в магазине радиодеталей посмотреть, самый наглядны и распространенный для бытовой аппаратуры, стеклянная трубка, внутри проволочка, с двух сторон металлические наконечники. Вставляется в разрыв цепи.

защита от перегрузок по току и короткого замыкания. Вопреки распространенному заблуждению не защищают от скачков и не перегорают просто так, как лампочки. Если предохранитель сгорел - значит аппаратуре уже конец. Предохранитель чисто спасает от пожара (возгорания проводки) или чтобы схема не догорела полностью, а обошлось малыми потерями. То есть предохранитель мрет в последнюю очередь всегда.
Устроены просто - проводник из легкого сплава определенного сечения, рассчитанного на максимальный ток. При перегрузке по току проводник расплавляется и обрывается.
когда значение силы тока.. превышает допустимое (т. е.. может сгореть проводка.. а за ней весь дом).. пробки плавятся (они изготовлены из специального материала и рассчитаны на определённую температуру плавления..) при сильной I плавятся.. ток не идёт в дом.. ваш дом цел и невредим.