Кто и когда "изобрел" гамбургер?

Дополнен

интересные факты, история

Дополнен

Re: luisa:
Вы умничка!!!!

Одними из первых почитателей мясных бургеров считают армию монголов с их неугомонным предводителем Чингисханом, который в XIII в. провел Золотую Орду по всей Азии и Восточной Европе. Так как монгольским кочевникам приходилось большую часть времени находиться в седлах (иногда конница передвигалась без остановок несколько дней) , то и питаться нужно было буквально "на скаку", одной рукой удерживая поводья, другой — кусок баранины, завернутый иногда в хлебную лепешку

С началом активной морской торговли народы принялись обмениваться не только товарами, но и любимыми рецептами. И особенно полюбилось европейским путешественникам рубленое в фарш мясо, приготовленное на гриле и оформленное в виде сосиски или мясного кругляшка. В XVIII ст. во многих странах Европы умели готовить уже почти классические бургеры. И у немецких стряпух из Гамбурга, видимо, получались самые вкусные и сочные мясные котлеты — так слово "гамбургер" вскоре стало постоянным определением подсоленного рубленого куска говядины, хорошо прожаренного на гриле и сервированного в двух круглых булочках с луком и специями. Все как из Гамбурга! Кстати, в одной из кулинарных книг Англии за 1758 г. записан рецепт Hamburg Sausage, автор которого рекомендует непременно подавать "гамбургскую котлету" между двумя хлебными тостами — для лучшего вкуса!

В Америку "кулинарная знаменитость" попала в конце 1880-х гг. вместе с немецкими иммигрантами, приехавшими в США в поисках новой жизни.
Несмотря на бешеную популярность бургеров, американцы так и не смогли определить до сегодняшнего дня, кого же считать изобретателем "американского образа жизни". Как правило, называют минимум пять "прародителей", каждый из которых осчастливил США "мировой котлетой". Так, американские пересказы гласят: в 1885 г. Чарли Нагрин, 15-летний продавец мясных фрикаделек, отправился на торговую ярмарку в своем городке Сеймур (штат Висконсин) и вскоре обнаружил, что товар расходится очень медленно. А все потому, что участники выставки постоянно передвигаются, и времени остановиться для перекуса просто не хватает. Недолго думая, находчивый Чарли — для удобства своих покупателей — решил приплюснуть фрикадельки, уложив их между двумя хлебными кусочками. Инициатива была настолько успешной, что с тех пор Чарли Нагрин приезжал на ежегодную выставку еще в течение 66 лет, чтобы в своей знаменитой палатке продавать за пару дней до 70 кг гамбургеров.
Согласно другой версии, в том же году братья Фрэнк и Чарльз Менчес из штата Огайо также изобрели мясной бургер, причем тоже случайно. Продавая сэндвичи с горячими свиными сосисками на одном из мероприятий в Гамбурге (штат Нью-Йорк) , они столкнулись с проблемой — мясники из-за слишком жаркой погоды не хотели работать, поэтому пришлось покупать уже разделанное мясо — телятину. Приправив его темным сахаром, кофе и пряностями, братья "запаковали" это новшество между кусочками хлеба и назвали… гамбургером. Как гласит семейная легенда, Фрэнк долго не мог придумать имя для своего изобретения, но, взглянув на баннер гамбургской выставки, сразу же определился с названием.
Так как в Америке гамбургеры — одно из самых любимых блюд, неудивительно, что первооткрыватели «настоящего» , "классического" или "самого правильного" бургера найдутся чуть ли не в каждой семье: Оскар Вебер Билли из Оклахомы заявил о своем кулинарном изобретении в 1891 г. , Луиз Лассен из Коннектикута — в 1900-м, Дэвис Флетчер из Техаса — в 1904-м. То, что даты дня рождения гамбургера разбросаны по годам, американцев вовсе не смущает.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.economica.com.ua/print/agro/article/107458.html" target="_blank">http://www.economica.com.ua/print/agro/article/107458.html</a></noindex>

америка.

макдак придумал.

магдональд твою...

американцы

Макдональдс!

К такому выводу пришли американские ученые. Это национальное блюдо было изобретено на территории России несколько тысяч лет назад, когда дикие скифы ели жареную говядину с кровью, закладывая ее между кусочками хлеба.

Этот серьезный факт, тем не менее, не влияет на любовь американцев к гамбургерам. На территорию Северной Америки это блюдо прибыло вместе с эмигрантами из Германии, которые готовили бифштексы «по-гамбургски». Первые упоминания кулинарного чуда относят к 1885 году и связаны с именами Чарли Нэгрина, изготовившего гамбургер на сельской ярмарке, и Фрэнка Менчеза из Огайо, кормившего им своих работников.

а вообще1900 — Луи Лэссинг (Коннектикут) изобрел гамбургер.

Гамбургер — вид сандвича, состоящий из рубленной котлеты, поданной внутри разрезанной булки. В дополнение к мясу гамбургер может иметь большое количество разнообразных приправ, например: кетчуп и майонез. Гамбургер часто подают вместе с картофелем фри или чипсами. Гамбургер — неотъемлемая часть еды стиля Фастфуд.

Американские историки считают, что гамбургеры изобрели на территории современной России или Украины. Несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба. Однако на территорию США гамбургеры привезли эмигранты из Германии. В начале ХIХ века они начали кормить жителей США бифштексами по - гамбургски (отсюда и название "гамбургер").