Луда, в старину - сплав олова, со свинцом . Сегодня это оловянно-свинцовый припой . Залудить, облудить - покрыть "лудой"... ...Облуженные детали достаточно нагреть, чтобы они спаялись .
Луже? ние — нанесение тонкого слоя расплавленного олова на поверхность металлических изделий. Лужение производится для защиты металла от коррозии или для подготовки к пайке (лужёная поверхность лучше смачиваетсяприпоем).
три предыдущих оратора вполне содержательно высказались, но забыли уточнить - перед нанесением полуды надо устранить поверхностный слой окислов. Для этого служит флюс, в простейшем случае - канифоль, в более сложных - разные вещества, такие, как хлорид цинка, ортофосфорная кислота и т. д. Они нужны не менее, чем припой. Без флюса припой не ляжет на деталь - будет скатываться шариками, как ртуть.