географическое описание Берингово моря

Masha Sergeeva Ученик (138), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213215) 10 лет назад
Берингово море - это самое северное море Тихого океана, которое омывает восточные берега нашей страны. Море названо в честь мореплавателя Витуса Беринга, который исследовал его в 1725—1743 годах.

Берингово море расположено в северной части Тихого океана и разделяет два континента: Азиатский и Северо-Американский. На северо-западе его границы проходят по берегам Северной Камчатки, Корякского нагорья и Чукотки. На северо-востоке оно ограничено побережьем Западной Аляски. Южная граница моря проходит по цепи Командорских и Алеутских островов, гигантская дуга которых отделяет его от Тихого океана. На севере Берингово море граничит с Северным Ледовитым океаном, с которым соединяется через Берингов пролив.

Береговая линия Берингова моря сильно изрезана и имеет сложные очертания из-за многочисленных полуостровов, заливов, бухт, островов и проливов. Озерной, Карагинский, Олюторский, Анадырский и Мэчигмэнский заливы являются самыми крупными на западе. На восточном побережье это заливы: Нортон, Кускоквим и Бристольский.

Площадь Берингова моря составляет 2315 000 квадратных километров. Средняя его глубина составляет 1600 метров, при максимальной глубине в 4 151 метр. С севера на юг море протянулось на 1 600 километров, а с востока на запад на 2 400 километров. Примерный объём воды заключенный в нем равен 3 795 тысячам кубических километров.

Температура воздуха над Беринговым морем в летние месяцы поднимается до +7°C, +10 °C. Зимой она опускается до −1°C , −23 °C. Солёность воды варьирует в пределах 33—34,7‰. Почти десять месяцев в году акватория Берингова моря покрыта льдом, который образуется в конце сентября, а тает только в июле. В западной части Берингова пролива приносимые течением льды могут встречаться даже в августе. Вода на поверхности по всей акватории моря летом имеет температуру 7-10 °C; зимой температуры понижаются до −1,7 °C; -3 °C.
Остальные ответы