Вопрос к металловедам - закалка стали 40ХН
мне к экзамену по материаловедению дали такой вопрос (цетирую) : "В результате термической обработки детали машин должны получить повышенную прочность по всему сечению (твёрдость НВ 250 - 280). Для их изготовления выбрана сталь 40ХН. Укажите состав и группу стали по назначению. Обоснуйт оптимальный режим термообработки и определите максимальный размер сечения, который может иметь деталь из этой стали. Опишите конечную структуру и свойства стали. "
собственно состав и назначение стали само собой разумеется. но вот как её калить, максимальный размер сечения и конечную структуру - не знаю. помогите пожалуйста.
900 градусов закалка, затем 360-400 град. отпуск. Потом проверь НВ.