А знаете ли вы лучшие предприятия России?

Геннадий Кодиненко Просветленный (30783), закрыт 10 лет назад
ОАО «Туполев» – крупнейший разработчик авиационной техники, занимающийся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов, подготовкой экипажей в учебном центре.
За годы существования опытно-конструкторского бюро А. Н. Туполева в его стенах было разработано около 300 проектов различных типов летательных аппаратов, аэросаней и малых судов, из которых около 90 были реализованы в опытных образцах и более 40 строились серийно, во многом определив лицо отечественной авиации.
Мировую известность получили боевые самолеты ОКБ - в предвоенный и послевоенный периоды это бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3, СБ, Ту-2, Ту-4, Ту-16, Ту-22, Ту-95, а в последние годы многорежимные Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС, в настоящее время составляющие основу Дальней авиации России.

В области гражданского самолетостроения ОКБ, начиная с первенца реактивной пассажирской авиации, неизменно было лидером в создании магистральных самолетов: Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154 принесли ОКБ всемирную славу. Вершиной того времени стало создание первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета – Ту-144.

ОКБ разработало не имеющие мировых аналогов технологии использования криогенных топлив в авиации – сжиженного природного газа и жидкого водорода, что позволило построить и испытать первый в мире экспериментальный самолет Ту-155.

На самолетах марки «Ту» было установлено около 280 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъемности.

Сегодня ОАО «Туполев» является ведущим российским предприятием в области проектирования и послепродажного сопровождения магистральных пассажирских самолетов, тяжелых ударных самолетов ВВС и самолетов специального назначения. В настоящее время серийно выпускаются самолеты семейств Ту-204/214 различных модификаций. В стадии производства находится проект глубокой модернизации самолетов Ту-204, Ту-204СМ, вобравших в себя лучшие технические решения и передовые технологии. Компания открыта для плодотворного сотрудничества как с российскими предприятиями, так и с зарубежными партнерами.

В настоящее время ОАО «Туполев» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАО «ОАК») , образованной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 года.
Лучший ответ
вася Вася Гуру (4968) 10 лет назад
Вы это расскажите тем кто в России Боинги закупает
Бидон ЕнотовИскусственный Интеллект (318915) 10 лет назад
И то правда! Чего пассажиров на Боингах возить,когда Ту-22М и Ту-160 гораздо комфортнее.
Остальные ответы
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108336) 10 лет назад
Вы, бл**, работаете в пиар-агентстве "Россия".
Геннадий КодиненкоПросветленный (30783) 10 лет назад
Сынок, я пенсионер, детский писатель и патриот России. Как педагог знаю, чтоб любить страну - надо еще ее и знать. Эта моя работа на сайте совершенно бесплатна. Отдых от литературного труда. А вот тут по адресу моя сказочка, которая, надеюсь, если не вам, то многим другим понравится. Кстати, тоже написанная бесплатно
http://www.proza.ru/avtor/kodinenko
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318915) 10 лет назад
Ну,и? Вопрос-то какой?
Помню,в детстве пока в саду летом жили,каждые 10 мин. с аэродрома авиастроительного завода Ту-22М3 взлетали. В 90-х перестали.Зато появились Ту-214,224 и Ту-160.Очень редко - раз в месяц-два - но всё-же. И в нулевых видел. А вот в последние пару-тройку лет вообще не вижу,чтобы с этого завода хоть что-то взлетает,кроме регулярных правительственных делегаций.
UMKA - DIESEL Мудрец (11587) 10 лет назад
Этот м/лом сейчас нахрен никому не нужен. Дорогой, прожорливый, опасный.. .
Товарищ ЧЕ Мастер (1503) 10 лет назад
А выпуск самолета ЯК в Саратове прикрыли медным тазом, с благословения нашего великого и ужасного президента! Теперь там построили жилые дома.