и ещё вопросик - какими средствами будем обрабатывать почву для посева семян?

Евгения Гуру (2728), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 10 лет назад
фитоспорином, т.к. тогда почва заселяется полезной микрофлорой и она не допускает размножение болезней, а марганцовка и прожаривание--пропаривание стерилизует почву, но свято место пусто не бывает--- и в почве спустя совсем небольшое время снова обязательно поселится все что угодно и не факт, и даже скорее всего, совсем не полезное---черная ножка или корневые гнили--конкуренции-то нет. Рассаду ведь потом прожаривать не будешь, а поливать марганцовкой--вредно--обжигает корневые волоски . лучше в процессе выращивания раз в неделю опять проливать фитоспорином.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
да, я тоже пересыпаю грунт сухим фитоспорином.
раньше использовала Глиокладин - клала при посадке рассады, Алирин+Гамаир -проливала, всё это препараты содержащие Bacillus subtilis, но с разными штаммами, а в этом году хочу рискнуть, пролить экстрасолом, там штук 10 культур, в т.ч. и Bacillus subtilis.
Хотелось бы что-нибудь по этому поводу , услышать, но, видно, это на спец.форумах.
Тина ЕздаковаОракул (60438) 10 лет назад
Ирина. не вредно поливать марганцовкой совсем. но очень слабой концентрации-имею ввиду уже растения. ничего она не прижигает. а выполняет роль дезинфицирующую и как удобрение. проверено лично многократно на тысячах единиц рассады. при огромной скученности и не один год.
dobrozhelatelj da imenno takМастер (1462) 10 лет назад
Не знаю, как действует фитоспорин, так как еще не пользовался им, но марганцовка мне не понравилась, я ею в прошлом году побрызгал рассаду и чуть не погубил. Расствор был слабым.
Остальные ответы
Тина Ездакова Оракул (60438) 10 лет назад
Я поклонница старых традиций -крепкой марганцовкой
; Гуру (3501) 10 лет назад
Я обрабатываю марганцовкой :)
alla.krasnaya Мудрец (19814) 10 лет назад
пропариванием!Марганец не спас от чёрной ножки пробный посев перцев,а вот в пропареной земле растут.Температурная обработка спасла от грибка.И не зависит отгрунта-покупнои или со своего участка.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
согласна, но с этим столько возни...
Тина ЕздаковаОракул (60438) 10 лет назад
выращиваю иногда до 50000 посадочных единиц рассады - пропаривать устанешь. марганцовка только для обработки почвы это мало. в КАЖДЫЙ полив добавляю ее в виде оч. слабого раствора и конечно температурный режим освещение и влажность играют роль. а густота посадок в меньшей степени - у меня в ящиках до пикировки густой лес
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 10 лет назад
Никакими. Она в магазинных пакетах и лежит на морозе. Это Терра Вита
ВЕРА ЛЮБИМОВА Мудрец (10592) 10 лет назад
Никакими. Иногда использую марганцовку.
капелька Просветленный (35947) 10 лет назад
только прогрев почвы помогает
Змейго Рыныч Оракул (66931) 10 лет назад
химии---нет.... максимум--это марганцовка
Galina Мастер (2169) 10 лет назад
Байкалом почву обработала, еще с осени. Посмотрю, как рассада поведет себя.
афина Просветленный (31012) 10 лет назад
Я обрабатываю фитоспорином теперь почву для меня это самое лучшее ср-во. ИМХО. Марганцевка теперь по рецептам в аптеке.
Источник: зап сиб.
Marina Crow Просветленный (40712) 10 лет назад
Никакими. Земля с огорода, стоит в сарае, промерзла. Если только полью раствором сока алоэ, чтобы семена быстрее взошли.
Наталья Соловьева Мыслитель (9159) 10 лет назад
Ни чем не обрабатываю. Вот уже много лет выращиваю рассаду, и ни чем она не болеет.
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 10 лет назад
я - за фитоспорин! Это вовсе не химия, а живые полезные бактерии. Они обогащают почву и уничтожают вредные бактерии.