Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилась традиция печь свадебный каравай?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И. Г. Гуру (2973) 16 лет назад
Уже в Древнем Риме жених и невеста обменивались лепешками из теста, замешенного на соленой воде. В конце свадебной церемонии одну из лепешек разламывали над головой невесты, желая молодой семье изобилия и процветания. А гости стремились собрать и унести крошки с собой, так как верили, что они в будущем принесут удачу.Ни одна свадьба в древней Руси не проходила без каравая – символа счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике – расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его молодожены. Каравай был многослойным, и делил его крестный отец жениха или невесты. Верхушку отдавали молодым, среднюю часть – гостям, а низ, в который часто запекали монеты, – музыкантам. Вместе с кусочком каравая молодые делились с гостями своим счастьем. Гости в ответ благодарили жениха и невесту подарками.
Остальные ответы
Анжелика *** Гуру (2730) 16 лет назад
Свадебный каравай заимствован у древних римлян. В Древнем Риме была такая съедобная традиция, которая потом имела место быть и в России, — печь свадебный пирог. Русский каравай — это брат-близнец римского пирога из муки, замешенной на соленой воде и меде. В Риме жених и copyright-by-праздник невеста не признавались супругами до тех пор, пока одновременно не съедят по куску свадебного пирога. У римских аристократов в начале нашей эры эта традиция превратилась в свой способ бракосочетания. Никаких тебе ЗАГСов, венчаний. Достаточно было в присутствии нескольких свидетелей обменяться с невестой лепешками из теста, замешенного на соленой воде. Лепешки эти назывались far, а само бракосочетание — confarreatio.
Источник: http://www.prazdnik.by/holidays/wedding/traditions/bread
Алексей Пирогов Ученик (201) 16 лет назад
Каравай дошел до наших дней с древних, еще языческих, времен.
На Руси каравай готовили на свадьбы, при этом соблюдалось много обрядовых правил. Свадебные караваи украшаются сложными тестяными узорами и веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства и являющейся символом любви.