Нужно ли писать заявление в полицию при потере паспорта?

лена ленина Ученик (16), на голосовании 10 лет назад
Помогите пожалуйста, кто знает точно. неизвестно паспорт украли или потеряли. В полиции сказали идти в паспортный стол и писать на восстановление, но полазив в интернете- везде пишут, что нужно писать заявление в полицию, что если вдруг оформили кредит на паспорт, можно было документы из полиции предъявить. подскажите, обязательно писать заявление в полицию?
Голосование за лучший ответ
nekit2x2 tolstich Мудрец (19018) 10 лет назад
Все правильно говорят - надо написать заявление в полицию
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
заявление пишется в ТП МКР УФМС - если человек нормальный УТРАЧЕН ПРИ НЕИЗВЕСТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ...написать потерял = штраф написать украли = расследование будет и сроки оформления нового затянутся ...а справка из полиции ( участковый пишет) что в найденных не числится ...
Артемий Оракул (54233) 10 лет назад
В полицию пишут заявления о преступлениях и правонарушениях совершенных или готовящихся, о которых вам стало известно. И о чем вы будете писать заявление? В чем преступление или правонарушение?
Галина Е. Просветленный (24796) 10 лет назад
Если паспорт украли - обращайтесь сначала в полицию, потом с талоном-уведомлением, который там дадут, пойдете в ФМС писать заявление об утрате.
Если паспорт потеряли - идите сразу в ФМС. Штраф за утрату не более 300 р. Паспорт объявляет недействительным ФМС, после получения от вас заявления об утрате паспорта.
Если не знаете, то ли украли, то ли потеряли - идите в ФМС.
Справка от участкового не нужна, участковые не занимаются паспортами. А найденный случайно паспорт передается в отдел ФМС.