Чему УЧИТ пословица "ты ему слово, а он тебе - десять?
Это обычно когда вы спорите с человеком, а он вместо того чтобы ответить на возражения начинает длинную тираду, которая как бы связано с тем что вы сказали, а на деле он на своей волне продолжает собственную речь. С такими спорить очень сложно
Эта поговорка не учит. Она характеризует человека, как несдержанного, неучтивого, непослушного (в зависимости от обстоятелеств).
это не пословица, а поговорка
человек с большим словарным запасом
А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.
Тому, что порой надо один раз дать по харе, чем всю жизнь выслушивать словесный понос в свой адрес.
Это как никогда относится к оппозиционерам в братской Украине