Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что является причиной возникновения муссонов?

Елена Мыслитель (9552), закрыт 16 лет назад
Какие они бывают? Где встречаются?
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Муссоны - ветры, изменяющие своё направление на противоположное в зависимости от сезона. Бывают зимние муссоны и летние с противоположным преобладающим направлением. В переходные сезоны, весной и осенью, происходит смена муссонов, и устойчивость режима ветра нарушается. Устойчивость муссонов связана с устойчивым распределением атмосферного давления в течение каждого сезона. Муссоны наблюдаются в тех районах, где циклоны и антициклоны обладают достаточной устойчивостью и резким сезонным преобладанием одних над другими.
Тропические муссоны . Наиболее характерны муссоны для тропических широт около границы Индийского океана и Азиатского материка. Первоначальной причиной возникновения муссонов является различие в нагревании материка и океана в течение года. Поэтому, в зимнем муссоне осуществляется отток воздуха с материка, в летнем муссоне -“ приток воздуха на материк.
Зимний восточноазиатский муссон . Зимой над Восточной Азией часто наблюдаются антициклоны, и преобладают связанные с ними северные направления ветра.
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=362983
Остальные ответы
+FuNNy^_^BuNNy+ Ученик (136) 16 лет назад
воздушние массы теплые и холодные)
Алексей Пирогов Ученик (201) 16 лет назад
Муссоны

Муссоны (как предполагают от арабского маусим) - ветры времен годаили дующие с противоположных направлений летом и зимой. Летние М. дуют сморя и приносят сырую, дождливую погоду, зимой - с суши и приносят яснуюи сухую погоду. Классическая страна М. - Индия. Правильная смена ветровна морях, омывающих Индию (зимой сев. -вост. летом юго-зап.) , настольковажна для судоходства, что М. были известны издревле мореплавателям, ходившим в Индию. Европейцы познакомились с ними во время походовАлександра Великого, а китайцам, арабам и финикийцам они, конечно, былиизвестны гораздо раньше. На материке Индии начало дождливого летнего М. имеет такое же значение, как у нас весна, и пробуждение природы послепродолжительной засухи еще быстрее, чем весной у нас на севере. НачалоМ. воспевается во многих поэтических произведениях Индии. Областьиндийского или, точнее, южно-азиатского М. захватывает, кроме Индии, ещеЗагангский полуостров, или Индокитай, затем Китай; Япония, Манчжурия иАмурский край находятся в области восточно-азиатского муссона (см. "Климат области М. Вост. Азии", "Известия Имп. Рус. ГеографическогоОбщества" за 1879 г.) . Здесь сменяются не сев. -вост. и юго-зап. ветры, как на берегах южной Индии, а сев. -зап. сухой и холодный зимой июго-вост. влажный и дождливый летом. В этой части Азии М., следовательно, заходят далеко к северу от тропика, до 55° сев. ш. и дажесевернее. Африканский М. встречается между 5° и 17° сев. ш. почти навсем протяжении Африканского материка от Атлантического океана на З. доИндийского океана и Красного моря на В. Здесь также господствуют зимойcyxиe сев. и сев. вост. ветры, тем более сухие, что дуют из Сахары, самойобширной пустыни земного шара; летом они сменяются влажными и дождливымиветрами с Ю. и Ю. -З. Это время года у арабов наз. хариф. Наконец, в сев. части Австралии и на Малайском архипелаге - область австралийских М., влажных и дождливых с С. -З. , во время лета южного полушария (нашейзимы) , сухих и сравнительно холодных с Ю. -В. зимой. Отсюда видно, чтонастоящие М. свойственны восточным и экваториальным берегам и склонамобширных материков (т. е. южным в северном полушарии и северным в южномполушарии) . Причины этого явления следующие. Рассмотрим экваториальные (южные) берега большого материка. Зимой на С. от моря воздух будетхолоднее и плотнее, как под влиянием более высокой широты, так иположения на материке. Поэтому и давление будет выше, и воздух будетстекать к Ю. , т. е. к морю, отклоняясь вследствие вращения Земли вправо, т. е. будет господствовать сев. -вост. ветер. Этот воздух будет сух какпотому, что он направляется из более холодной области к более теплой, т. е. удаляется от насыщения, так и потому, что движение его нисходящее. Зимой над материком в тропических странах и низких средних широтахтемпература выше, чем над морем, плотность воздуха в нижнем слое меньше, это способствует уменьшению давления над материком, поэтому воздухустремляется с моря на материк, отклоняясь вследствие вращения Земливправо, т. е. ветер югозападный. Влажный сам по себе, этот воздухстановится еще влажнее, поднимаясь по горным склонам, охлаждаясь иприближаясь к насыщению по мере поднятия. Подобные же явлениявстречаются на вост. берегах и склонах материка. Зимой воздух стекает кморю в виде С. -З. холодного и сухого течения; летом движение теплого ивлажного юго-восточного ветра с моря на материк.