Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Со скольки лет можно открыть свою юридическую фирму

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
тома шилова Гуру (2721) 17 лет назад
С той поры, когда получишь высшее юридическое и будешь иметь деньги.
эдуард Мастер (2037) 17 лет назад
Нужно иметь обособленное имущество. Людей. 18 ЛЕт
N S Мастер (1309) 17 лет назад
согласно гражданского законодательства, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Если будете создавать ООО, достаточно только Вас, если ЗАО, Общественный Фонд, тогда должно быть трое вместе с Вами. С уважением
AID MUN Мастер (1199) 17 лет назад
по достижении 14 лет, согласно законодательства РФ
Пользователь удален Мастер (1601) 17 лет назад
Вообще-то полная дееспособность наступает с 18 лет. Но если Вы вступили в брак до наступления совершеннолетия, или стали работать по трудовому договору (тоже до наступления совершеннолетия), то Вы становитесь эмансипированным подростком. В случае эмансипации Вы можете осуществлять свои гражданские права( в том числе открывать фирму) и нести юридические обязанности с 16 лет.
Софи Гуру (3053) 17 лет назад
Свою юридическую фирму субъект может открыть при наличии лицензии. Возраст с 18 лет.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
Правильный ответ с 14 лет вы можете быть учредителем юридеческого лица правда с письменного согласия ваших родителей теоритически можно и с этого возраста возлавить фирму, тока с согласия опять таки родителей. Полная дееспосопность наступает в 18 лет или с 16 лет во вашему заявлению судом или с согласия родителей (эмансипация)

ГК РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

ТК РФ
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.
С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой
договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 17 лет назад
Все ответы неверные.

Фирму можно учредить с любого возраста, начиная от рождения, также как стать акционером или участником такой фирмы. Другое дело, что до момента достижения полной дееспособности (по общему правилу - 18 лет) САМОСТОЯТЕЛЬНО (т.е. своими действиями) учредить нельзя, а только действуя через законных представителей (родителей, усыновителей и т.п.). Так же как и нельзя самостоятельно осуществлять права акционера или участника, а только через законных представителей.

PS ЛИЦЕНЗИЯ НА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ
Источник: Ст. 17, 18, 21 ГК РФ
Юрий Яковлев Профи (858) 17 лет назад
Раздолбай абсолютно прав.
Источник: сам юрист
Похожие вопросы