Что такое "ресурсообеспеченность"? В чём измеряется и как расчитывается этот показатель?
Ресурсообеспеченность — это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Ресурсообеспеченность выражается количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.
Ресурсообеспеченность = Запасы / Добыча. Единицей измерения ресурсообеспеченности в этом случае оказываются годы (число лет надежного обеспечения потребителей данным видом ресурсов) . На сколько лет хватит - это исключительно важная информация, позволяющая оценивать перспективы использования тех или иных ресурсов. Очевидно, что такой способ расчета ресурсообеспеченности применим только в отношении невозобновимых ресурсов, поскольку он не учитывает их обновления. Для оценки ресурсообеспеченности возобновимыми ресурсами определяется их количество, приходящееся на одного жителя планеты, страны и т. д. , по формуле: Ресурсообеспеченность = Запасы / Население.