Мечта – это вдохновляющая картина будущего, которая наполняет энергией ваш ум, волю и эмоции и всегда дает силы, необходимые для того, чтобы выполнить все задуманное. Мечты обладают большой ценностью. Они позволяют людям двигаться вперед, снабжают их энергией, вселяют энтузиазм. У каждого должна быть своя мечта.
Вот некоторые рекомендации для тех, кто мечтает и хочет, чтобы мечты сбывались, а цели достигались:

Мечта должна быть четко представлена и сформулирована. Лишь те, кто в состоянии увидеть свою мечту, могут рассчитывать на то, что она сбудется. Реализация мечты зависит от ясности ее представления. Ясное видение должно предшествовать стратегии. Если вы ясно видите цель, то сможете выработать правильную стратегию. Если же у вас нет четкого представления, куда нужно идти, то не спасет никакая стратегия. Мечта должна вырисовываться перед вами во всех деталях, только в этом случае ее можно реализовать.

Мечта должна быть основана на ваших реальных сильных сторонах. Использование сильных сторон позволяет стабильно добиваться хороших результатов и принесет вам наибольшую отдачу. Когда люди используют свои сильные стороны, работа у них спорится без особых усилий. Но если они пытаются заниматься тем, в чем они не сильны, все становится сложным и трудным. Чтобы ваши мечты сбылись, они должны основываться на ваших природных склонностях и талантах.

У вас должна быть выработана четкая стратегия для достижения мечты. Пытаетесь ли вы разработать какой-то план или ждете, что к вам явится сказочная фея и все решится само собой? Печально, когда у человека нет мечты. Но точно также печально, когда она есть, но нет стратегии ее реализации, нет плана, как взобраться на вершину. Если у вас только что родилась мечта, и вы не успели разработать план по ее достижению – это нормально. Но если через полгода и более у вас по-прежнему нет плана – мечте угрожает опасность. Для того чтобы мечтать не требуется никакой магической силы. Но нельзя просто ждать, пока мечта сбудется сама собой. Над ней необходимо работать. Вам нужна стратегия, которая привносит в процесс работы целенаправленность. Если у вас нет стратегии, то вы, скорее всего, живете в стране фантазий.

Если вы хотите, чтобы ваши мечты стали явью, вам нужна команда. Не зависимо от того, мечтаете вы стать артистом или предпринимателем, политиком или нобелевским лауреатом, вам неизбежно придется взаимодействовать с другими людьми. Вам необходимо научится взаимодействовать с партнерами и покровителями, начальниками и коллегами, покупателями избирателями, клиентами и критиками. Окружающие могут представлять собой важный или второстепенный фактор в зависимости от того, чего вы собираетесь добиваться. Однако в любом случае вам придется привлекать их к реализации своей мечты.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-59999/ http://www.trn.ua/articles/4791/ .
Источник:
Помните, что вам нужно будет платить за свою мечту. Мечты носят очень личный характер. Тоже самое можно сказать и о жертвах, которые приходится приносить для их достижения. Большинство людей неохотно задают себе вопрос: «готов ли я заплатить необходимую цену за свою мечту? » Нет ни одного человека в мире, который добился бы исполнения своих желаний, не пожертвовав чем-то ради этого.

Упорство - ключ к решению проблем, которые встретятся вам на пути к мечте. Чтобы реализовать мечту, надо выработать в себе умение идти вперед, когда все остальные сдаются. Самая большая пропасть между победителями и неудачниками – это пропасть в мыслях. Преуспевающие люди мыслят совершенно не так, как неудачники, особенно в те моменты, когда сами терпят неудачу. Они рассматривают ее как составную часть успеха и двигаются дальше. Настойчивость – это плод мышления, которое отличает преуспевающих людей. Они не устают совершать все новые попытки, учиться и двигаться вперед. Они выигрывают битву еще заранее в своих мыслях, а затем претворяют их в жизнь. Существует два правила настойчивости. Правило первое: сделай еще один шаг. Правило второе: если ты не в состоянии сделать больше ни шагу, обращайся к первому правилу.