Прокомментируйте высказывание: «Чем больше в обществе достигаемых статусов, тем оно демократичнее».

Важной характеристикой каждого из статусов являются спектр и свобода иных статусов. В любом обществе существует некоторая иерархия статусов, которая представляет собой основу его стратификации. Определенные статусы являются престижными, другие — наоборот. Престиж — это оценка обществом социальной значимости того или иного статуса, закрепленная в культуре и общественном мнении.

я так понимаю - чем больше у человека выбор в образе жизни, видов деятельности и возможностей в продвижении по службе, тем демократичнее общество.