комплекс вины

Пользователь удален Мастер (1658), закрыт 17 лет назад
Когда мне грубят или хамят я очень злюсь, но если отвечаю темже или мщу, потом мне становиться человека жалко и я чуствую вину за собой.
Поэтому стараюсь сдерживаться.
Это нормально? ведь получается что я не могу постоять за себя
Лучший ответ
-=Uniqum=- Профи (759) 17 лет назад
выход есть:

Больше всего в этой жызни аппонент боится СПОКОЙСТВИЯ И СМЕХА....поверь (ПРОВЕРЕНО)
Если тебе оскорбляют просто посмейся в лицо ничего не отвечая....А ПРИ СЕРЬЁЗНОМ РАЗГОВОРЕ БУДЬ ВСЕГДА СПОКОЙНА И СОСРЕДОТОЧЕНА НА РЕАКЦЫЯХ ЛЮДЕЙ А НЕ НА СЛОВАХ. ОТВЕЧАЙ СПОКОЙНО БЕЗ КАКОГО ЛИБО ВОЗБУЖДЕНИЯ... ЭТО СРАЗУ ОТПУГНЁТ....НЕ ОТВОРАЧИВАЙСЯ СМОТРИ ВСЕГДА В ГЛАЗА....(Это очень тежело но надо... так лучьше понять "соль" спора)... И НЕ ПЕРЕБИВАЙ
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3805) 17 лет назад
родители завоспитывали?
Елена Птицына Мастер (1921) 17 лет назад
Это хорошо. Говорит о том, что у Вас все нормально с совестью.
Важнее уметь постоять за других, чем за себя.
Oleg Abt Мастер (1806) 17 лет назад
Лучше быть виноватым чем отпущеным
Николай Мыслитель (6727) 17 лет назад
Становитесь -
На лицо ужастная (свирепая), добрая внутри
загодя.
и грубить Вам сразу перестанут.
Эриния Мудрец (12115) 17 лет назад
А ты не опускайся до их уровня. Будь выше и улыбайся в ответ. Мстя она ведь штука такая, она ведь к добру не приводит, а вот от улыбки... Ну, ты и сама песню знаешь. Хотя ой как тяжело, понимаю. Сквозь улыбку едва заметный оскал. Тоже вариант!
Dmitry Vinogradov Знаток (256) 17 лет назад
зачем общаться с теми, чье общение тебя не устраивает? а так с тобой все ок)
Пользователь удален Гуру (2541) 17 лет назад
Спокойствием дави их Ленуся!Направь хамство против них самих же ! Не мсти ,решай проблему на месте раз и навсегда!Накопи ответов вроде:это Вы о себе? В зеркало себя видели? Или :а который час? Сбей с толку отвлеченным вопросом и еще посмеешься-увидишь! И не забывай-спокойствием.
Misha Hakimov Профи (854) 17 лет назад
Знакомое чувство! :) А ты скажи себе я нивчем не виновата! :) это природа человека ошибаться, если он не ошибается то не учиться - это нормально! Не нормально иметь чувство вины за этот опыт жизни. А На счет постоять за себя.. дело в том - сила не в том чтобы ответить на хамство грубостью, а в том чтобы его простить и ЗАБЫТЬ..
Harab Мастер (1469) 17 лет назад
А ты не злись.
Будуче искренне доброжелательной ты склонишь к себе большинство людей.
Они будут чувствовать себя комфортно рядом с тобой и перестанут огрызаться.
Неисправимым хамам будет просто неинтересно с тобой общаться.
Елена Спирина Гуру (3471) 17 лет назад
Ответить хаму это не есть постоять за себя, это есть ему уподобиться.
Юрий Кумаков Мыслитель (7134) 17 лет назад
Это очень хорошо, что у Вас так происходит.
Библия - учебник жизни - учит, что Бог дал каждому человеку совесть, независимо от того, верит он в Бога или нет. Об этом написано в Римлянам 2:15: "Они [люди, не верующие в Бога] показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают".
С другой стороны, Библия учит, что у некоторых людей совесть может перестать говорить (осуждать собственные плохие дела человека). Это дурной знак.
То, что Вы чувствуете угрызения совести, показывает, что она у Вас не спит, а Вы интуитивно чувствуете, что поступать так (мстить и т. п.) неправильно. Возможно, Вы понимаете, что поступать так - значит не соблюдать заповедь "люби ближнего твоего, как самого себя" (Матфея 22:39).
В связи с этим я бы посоветовал Вам следующее.
1. Поступайте, как говорит стих Римлянам 12:18, 19: "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему". Чтобы поступать так, нужна настоящая сила, тогда как чтобы мстить и грубить, большой силы не надо!
2. Всегда слушайте голос своей совести и поступайте по нему: не делайте того, что Ваша совесть осуждает. Какой-то писатель точно подметил: "Совесть быстро прекращает разговор с теми, кто не желает её слушать". Ваша совесть - бесценный дар Бога, подобный компасу в открытом море. Не давайте ей замолчать!
3. Воспитывайте свою совесть, читая Библию и размышляя над ней. Она может стать надёжным руководством в Вашей жизни.
Желаю успехов!
Источник: Библия
Пользователь удален Ученик (140) 17 лет назад
Это просто надуманная условность, что Вы не можете постоять за себя, если вы не агрессивны. Агрессия это тоже слабость, но сила в равновесии в достойном спокойствии (собаки лают, а слон идет) . Важно не то, как вы реагируете внешне, а то какими вы остаетесь внутри.
Если Вас пытаются обидеть, нагрубить, просто наблюдайте за ними и изучайте их ...как пациентов (как они кричат, что говорят) . Важно не вовлечься во все это и всегда прощайте (внутри не держите зла и желания мщения) . Если не простите, то вы будете как бы связаны негативными путами с этим человеком-разве вам это нужно?