Какая настоящая фамилия Леонида Утесова?

Максим Бурман Ученик (166), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Pirat Мудрец (14904) 16 лет назад
По моему...Лазарь Вайсман или Вейсман
Во!Лазарь Вайнсбейн
Янушка INFINITY in LOVE© Гений (68585) 16 лет назад
Его настоящее имя - Лазарь Вайсбейн.
Пользователь удален Оракул (68090) 16 лет назад
Неправильно! Леонид Вайсбейн, а не Лазарь!
LESKA - он называл меня по имени Мастер (1743) 16 лет назад
Утесова без преувеличения можно назвать самым известнейшим выходцем из Одессы. Даже время не способно стереть из людской памяти его голос и экранный образ.
Настоящее имя Леонида Утесова - Лазарь Вайсбейн. Он прожил 87 лет, за которые успел многое сделать для эстрады и кино.

:)
Владимир Гаврилов Искусственный Интеллект (104521) 16 лет назад
Леони́д О́сипович Утёсов (настоящее имя Ла́зарь (Лейзер) Ио́сифович Вайсбейн; 1895—1982) — российский и советский артист эстрады, певец и киноактёр, народный артист СССР (1965). Один из основателей советского джаза и русского шансона.
Биография

Лазарь Вайсбейн родился 9 (22 по новому стилю[1]) марта 1895 года. в Одессе, в многодетной семье мелкого коммерсанта (по другим данным — экспедитора одесского порта) Осипа (Иосифа) Калмановича Вайсбейна и Малки Моисеевны, в девичестве Граник. Учился в одесском коммерческом училище Файга (был отчислен за драку с учителем математики), параллельно брал уроки игры на скрипке.

Некоторое время выступал в бродячем цирке борца И. Л. Бороданова в качестве гимнаста. В 1912 году он устроился в Кременчугский театр миниатюр, в это же время стал выступать под псевдонимом Леонид Утесов.

В 1913 г. поступил в одесскую труппу К. Г. Розанова, до революции 1917 г. играл в ряде театров, таких, как Большой Ришельевский, Малый Ришельевский, Херсонский театр миниатюр, передвижной театр миниатюр «Мозаика».

В 1917 г. Утесов победил в конкурсе куплетистов в Гомеле. В том же году приехал в Москву и организовал оркестр, с которым выступал в столичном саду "Эрмитаж". В 1919 г. Утесов впервые снялся в кино, исполнив роль адвоката Зарудного в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу».

В 1920-х продолжал выступать с оркестром и играл в различных театрах, Москвы, Ленинграда и Риги. Продолжалась и его кинематографическая карьера.

В 1928 г. на гастролях в Париже Утесов познакомился с модным тогда на Западе «американским джазом» и по возвращении начал создавать свой джазовый оркестр. Весной 1929 г. этот оркестр дебютировал на сцене ленинградского Малого оперного театра, представив программу «Теа-джаз», включавшую специально написанные для оркестра инструментальные композиции, джазовые обработки русских, украинских и еврейских (на идише) песен, и песни на стихи современных советских поэтов (напр. Э.Г. Багрицкого).

Утёсов скончался 9 марта 1982 г. в Москве. Похоронен на столичном Новодевичьем кладбище. На доме, где он жил с 1970 по 1982 гг. (Каретный ряд, 5/10), установлена мемориальная доска.

С 1982 года в Одессе на Молдаванке есть улица Утёсова.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123852) 7 лет назад
В те времена это было следствием не народного, а государственного антисемитизма. Зато потом, стало причиной обвинения в космополитизме. А все дело в том, что евреи нужны только своей родине, тогда её ещё не было. Но признаваться в собственных ошибках власть не хотела, поэтому во всех бедах всегда были виноваты евреи. Как тогда, так и сегодня. Лазарь Вайсбейн, так при рождении звали Утесова.