Что такое аттрактор? попроще

paZUZU Мыслитель (7463), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Если совсем просто - это такие состояния системы, в которые она стремится попасть из любого своего состояния (attract - это "притягивать", "привлекать").
Хороший пример - рулетка. Как бы крупье не бросал шарик, он в итоге прибьётся в одну из 38 лунок. Вот эти лунки и будут аттракторами для системы колесо - шарик. Это пример системы с затуханием - наличие аттрактора связано с тем, что есть состояния системы с минимальной энергией, и в системе есть потери - на трение, на сопроивление и т. п.
Второй пример (тут уже привели) - автогенератор. Например, обычный радиочастотный генератор. Тут тоже при любых начальных условиях (любом состоянии системы) рано или поздно он устаканится и станет генерить чистый синус. Тут аттрактором является ДИНАМИЧЕСКИЙ процесс.
Ну и наконец - арифметические аттакторы. Возьмём большое-большое число и найдём сумму его цифр. Получится ещё одно число, поменьше. У него тоже найдём сумму цифр. Ну и так далее, пока не получится однозначное число. Оказывается, что для произвольного исходного числа это конечное число - вовсе не какое попало, а их крайне ограниченное число (можно поискать детали в "Науке и жизни" за 2000 год, щас не помню точно). Причём саму операцию можно задать в принципе любую, не обязательно суммирование цифр до опупения, а какие-нибудь инверсные операции и т. п. Для них для всех будут существовать некие особенные числа, чаще других (или даже ВСЕГДА) появляющиеся в результате многократного последовательного применения такой операции. Это и есть арифметические аттракторы.
Oksana JeršovaУченик (112) 5 лет назад
Здравие . Благодарю за Вас, так просто и понятно объяснили.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Да попроще - это как теорию вероятностей в 2-х цифрах написать...
Читайте Википедию.
Mantickore Ученик (233) 16 лет назад
Аттрактор - нечто что привлекает того которого хотелось привлешь, если просто какашка-аттрактор мухи :)
Привлекать может как неживое - живое так и живое может привлекать живое. Противоположность аттрактору репелент - пример: лаванда для моли.
LeonidВысший разум (388963) 16 лет назад
Вы спутали аттрактор с атракантом...
Олег ЧугуновУченик (205) 2 года назад
По опыту если, то нафталин советский, тоже аттрактор для моли....
Роман ГригорьевУченик (248) 1 год назад
Что для человека аттрактор?... Сон? Еда? Любовь? Наркотики? Смерть?
Ермолова Оксана Профи (591) 16 лет назад
простой пример аттрактора - это усилитель с обратной связью, который легко превращается в генератор электрических колебаний.
Юрий КовачУченик (196) 5 лет назад
Усилитель может превратиться в генератор только при ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ обратной связью...
BioPsihoz Мастер (2105) 16 лет назад
АТРРРАКТОР- множество точек в фазовом пространстве динамической системы, к которым стремятся траектории системы. Если траектория прошла достаточно близко к аттрактору, то со временем она уже не покинет окрестность аттрактора и даже будет подходить к нему всё ближе и ближе, то есть будет наблюдаться эффект притяжения к аттрактору. (Это, впрочем, справедливо не для всех определений аттракторов.)

Простейшим случаем аттрактора является точка. Аттракторами могут быть кривые, гладкие подмногобразия, а также произвольные сложные подмножества точек фазового пространства, в том числе фрактальные множества. В последнем случае аттракторы называются странными аттракторами, они активно изучаются в теории динамических систем.

Аттракторами часто называют режим движения (предельную траекторию в фазовом пространстве), к которому стремится со временем эволюция динамической системы. Например, вырожденным, но достаточно типичным случаем предельного режима движения является состояние покоя, когда аттрактор представляет собой точку в фазовом пространстве. Такой аттрактор есть, например, в системе грузика на пружине с трением о воздух.

Следующий яркий и простой пример аттрактора — это усилитель с обратной связью, который легко превращается в генератор электрических колебаний. Какое бы начальное состояние тока и заряда конденсатора ни было, в конечном счёте система перейдет в режим гармонических колебаний и будет генерировать переменное напряжение фиксированной частоты. Такой эффект обратной связи наблюдается, если микрофон поднести к акустической системе (колонке). Описанные случаи являются примерами динамических систем, в которых есть аттрактор — предельный цикл.

Два указанных типа аттракторов — точка покоя и предельный цикл — являются примерами регулярных аттракторов.

ВПРИНЦЕПИ ВСЕ ПОНЯТНО ,,,УДАЧИ ТЕБЕ!
val Знаток (441) 16 лет назад
Пример аттрактора - телевизор и зрители.. . А так же любые средства массовой информации.
Ещё пример аттрактора - любой ОБРАЗ в мозгах.. . Это важно для гипноза.. .
Или проще говоря для введение толпы или чел в ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Чел. сам себя ОБРАЗНО вводит каждое мгновение в такое же заблуждение.
Только эксплуатируя СУТЬ и её ОБЪЕКТИВНЫЙ РЕСУРС система сама находит свой аттрактор - так мы сталкиваемся с АВТОПИЛОТАМИ.. . И прочими элементами самоорганизации материи в целом, во всей Вселенной.
потвтутутутутутутутутутутутутут УУвэвжвуждужужужужужужужужуж Мастер (1846) 8 лет назад
Великий аттрактор — гравитационная аномалия, расположенная в межгалактическом пространстве на расстоянии примерно 65 Мпк или 250 млн. световых лет [1] в созвездии Наугольника. Этот объект, имеющий массу десятков тысяч галактик, наблюдается благодаря эффекту, который он оказывает на движение галактик. Гипотеза высказана в 1986. Наблюдение Великого аттрактора затруднено тем, что он находится в «зоне избегания» , закрытой от наблюдения плоскостью Млечного пути.

Местное сверхскопление (в т. ч. местная группа) находится в зоне гравитационного воздействия Великого аттрактора. Хотя Великий аттрактор удаляется от нас, но скорость удаления от него нашей Галактики и близлежащих галактик уменьшена (по сравнению с законом Хаббла) примерно на 250 км/с. В прилегающих к аттрактору областях Вселенной галактики обнаруживают крупномасштабное течение в сторону Великого аттрактора со скоростью порядка 491 +/- 200 километров в секунду [2].

Он находится в скоплении галактик Abell 3627. Масса — порядка 5×1016 солнечных масс, но масса видимого вещества в той области, по меньшей мере, в 10 раз меньше. Считается, что основную массу составляет тёмная материя.
oxilore Профи (514) 6 лет назад
Выходит, что если аттрактор - тот (то), кто (что) привлекает кого-то (что-то), тогда им является:

1) магнит для железок (гвозди и пр.);
2) спиртное для алкоголиков;
3) деньги для многих (но не всех) бедняков;
4) взятка для коррупционеров;
5) любой раздражитель для любителей раздражаться; подходящая жертва для замыслившего любое злодейство, насилие, ограбление или мошенничество;
6) жильё для бездомных, вода для умирающих от жажды, пища для умирающих от пищевого голода, сексуально привлекательные субъекты для умирающих от сексуального голода (см. в поиске "жизнь без секса убивает мужчин учёные" и sites.google. com/site/gomofobiaputkvyrozdeniu/seksofobia-ot-i-do);
7) Бог и Его Царство для святых чистых мудрых праведных;
8) смартфон, ПК, технофашизм, трансгуманизм, НМП и Ад на Земле и пр. для многих наших современников; (гуглить "техноматрица Ирина Нилова послание")
9) методы суицида для желающих избежать уроков кармических, которые переучивают невежественных/ заблудших (см. google. ru/search?&q=суицид+самоубийство+universalpath.org, universalpath.org/article.php?id=423, universalpath.org/article.php?id=1337)
и т. д.
arto777 . Знаток (476) 4 года назад
Это я, пологаю это связанно с мировыми линями... Организация следит за нами конец связи...
P.S. - <<Эл Псай Конгру! >>
arto777 .Знаток (476) 4 года назад
Ну а если шутки в сторну...
В математической области динамических систем аттрактор представляет собой набор числовых значений, к которым система стремится развиваться, для широкого разнообразия начальных условий системы. Системные значения, которые достаточно близки к значениям аттрактора, остаются близкими, даже если они слегка нарушены.
arto777 .Знаток (476) 4 года назад
Грубо говоря...
Аттрактор -точка притяжения...
Павел Сальников Знаток (282) 3 года назад
СВАТ, 16 минут назад
Искусственный Интеллект
Это такой клубок обстоятельств, к которому стремятся параметральные динамические изменения в бесконечном интервале времени.