Наука

Остаются ли зарубки на лезвии сабли?

В романах часто встречается эпизод, в котором герой - обычно рыцарь или солдат - показывает друзьям свое оружие, и те спрашивают, откуда на лезвии меча или сабли появилась та или иная зазубрина. И владелец клинка отвечает, что эта - от черепа сержанта Босуэлла, а вторая и третья - память о последнем бою, в котором он зарубил несколько королевских солдат. Однако мне кажется, что холодное оружие делают из довольно прочных металлов и если на нем и должна остаться зарубка, то лишь от удара о щит или доспехи, но никак не о плоть. Скажите пожалуйста, так ли это? Спасибо!

в Поп-механике пытались повторить русский меч, выковали его с самого начала, от руды. потом проверили - перерубили дверь от машины! остановила лишь защитная твердосплавная балка в середине, без нее - перерубили бы пополам.. .

даже на хорошем ноже кости не оставляют зарубок.

клинок о клинок - зазубрена 100% . давление в месте контакта порядка миллиона атмосфер ( очень маленькая площадь контакта ) о мясо зазубрены не будет . от кости - зависит от клинка

Источник: из охотничьей практики