пожарный датчик

Avotara Оракул (61275), закрыт 10 лет назад
Нужно опознать пожарный датчик

Что с ним делать при ремонте потолка:
Можно ли его временно отключить для переноса на фальш-потолок?
Есть ли современные аналоги?

Датчик похож на терморезистивный, какое в таких системах обычно напряжение (это для проверки может он и не подключен вовсе)
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
АBC Высший разум (355850) 10 лет назад
Пожарный тепловой датчик ИП-105. Пожарный тепловой датчик ИП-105 расчитан на сработку от тепла. Температура срабатывания пожарного теплового датчика ИП-105 62 градуса. Напряжение питания пожарного теплового датчика от 10 до 27 вольт.Электрическое сопротивление в режиме пожар не менее 200 кОм. Площадь защищаемая одним пожарным тепловым датчиком ИП-105 составляет порядка 25 квадратных метров. ______________________________________
Включён (был) в шлейф прибора (концентратора) ОПС (по линии можно вытоптать), но, вероятнее всего, прибора давно нет, как и напряжения на шлейфе)))
Источник: Извещатель пожарный тепловой ИП 105. Напряжение питания извещателя - от 10 до 27 вольт.
АBCВысший разум (355850) 10 лет назад
Вероятнее всего, в шлейфе "постоянка", за исключением очень-очень редких случаев, когда в конце шлейфа стояла емкость, как в приборах УОТС-1 и концентраторах "Рубин-6". Обычно там резистор или диод.
АBCВысший разум (355850) 10 лет назад
УОТС-1- прибор на два шлейфа, СССР, а не то, что выдаёт поиск сейчас
Кварц- гораздо более поздний вариант
Остальные ответы
SEMEN Гуру (3779) 10 лет назад
этот датчик с советских времен такие сейчас не используют да он и не подключен можешь заменить на более современный их полно и проводные и без
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151249) 10 лет назад
Это не терморезистивный, а герконовый датчик, на него наклеены слабые магниты и при нагревании они перестают магнитить и геркон отпускается, разрывая цепь. (первые советские противопожарные датчики).
Елена Соколова Просветленный (41452) 10 лет назад
Начнем рассуждать с Главного: Пожарный извещатель (такое у него правильное название) должен быть при эксплуатации абсолютно надёжен и подключён к работающему охранно-пожарному Прибору. . Тип вашего прибора нам неизвестен. Работает ли он- тоже.. . Кому будет передан сигнал Тревоги- нам тоже это неизвестно.. . Вы, как проживающий в квартире гражданин, вообще можете об этом ничего не знать. Поэтому и само название Пожарного Извещателя для вас- пустая формальность. Может быть и ИП-105...( Кстати, самый безмозглый Извещатель) .
Вопросом пожаробезопасности занимаются сертифицированные Фирмы и их Специалисты. Это они, в случае чего, и будут отвечать перед вами, компенсировать вам потери при Пожаре. Следствие разберётся, кто виноват и почему не сработало.. .
Здесь нет места Дилетантам типа