Почему к шапке пришивают помпон. История возникновения?

АлчEноК Высший разум (289641), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100035) 10 лет назад
Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII-XIX веках помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивали и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном) , однако там он служил совсем для других целей. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками, и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Вряд ли шапки с помпонами (называемые также bobble hat) способны были защитить головы буйных футбольных фанатов, но в шестидесятых годах прошлого века именно в их гардероб перебирается этот головной убор. Кроме болельщиков, носили шапки с помпонами и лыжники, хотя и им его присутствие на шапке вряд ли облегчало падение. Одним словом, утратив связь с военной униформой, помпон начисто лишился и без того сомнительной функциональности, превратившись исключительно в декоративную деталь и обаятельный атрибут зимы.

Источник: Картинки видны в новой версии ответов))
Остальные ответы
max max Ученик (101) 10 лет назад
чтобы на гандон шапка не была похожа
Татьяна Мудрец (13143) 10 лет назад
Они пришиваются к одежде, обуви и головным уборам, являясь простым и популярным способом декорирования одежды.
История:
Помпон на берете являлся важным элементом формы французских военно-морских сил, оберегавшим головы моряков от ударов о судовые перекрытия.
Николай Савченко Просветленный (30767) 10 лет назад
Я только предполагаю.. . В древности у мужчин-воинов были в ходу шапки с шишаком. Это такой набалдашник, защищающий от удара мечом. А, поскольку женщины в силу своего подражательства у мужчин всякую одежду копируют, скопировали и эту особенность их головного убора. Так и появился помпон.. . по-моему...)
Oliver Просветленный (47147) 10 лет назад
привлечение внимания, раньше кисточка на верёвочке болталась. ну а побочно отгон злых духов.
т. к. раньше считалось что нечистый дух сидит на левом плече, а чистый соответственно на правом,
оттуда пошло плевать через левое плечо.