Помогите пожалуйста. Почему солнечная радиация в Астрахани больше, чем в Архангельске?

Вова Скрипкин Ученик (129), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
аликпер агакишиев Мудрец (14847) 10 лет назад
интенсивность солнечной радиации зависит от широты места..., т. к. планета Земля имеет наклон оси вращения и максимальной солнечное излучения приходиться на экватор, а минимальной - на полюс.... Архангельск находиться в полярных широтах- там интенсивность солнечной радиации меньше, а Астрахань на юге умеренных широт- там солнечного излучения больше...
Источник: Геофизика и Астрономия.
Остальные ответы